Новости 30 ноября 2015 г. 06:34

Суд назначил экспертизу векселей, по которым кредитор агрохолдинга "Пава" требует более 570 млн рублей

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд республики Алтай по требованию банка "Зенит" назначил экспертизу векселей, по которым московское ООО "Кэпитал Солюшн" требует с обанкроченного ОАО "Пава" (алтайский агрохолдинг (MOEX: AKHA)) 571,4 млн рублей.

При этом "Кэпитал Солюшн" является совладельцем "Павы", ему принадлежит 56,21% агрокомпании. И в августе текущего года московский собственник получил право требования к АО на общую сумму 1,6 млрд рублей от малоизвестной рекламной компании "Эдвайс" (республика Алтай). Это самый крупный долг, который предъявлен к включению в реестр требований кредиторов ОАО "Пава". В итоге суд разбил его на два производства.

Так, задолженность агрохолдинга в 571,4 млн рублей якобы образовалась в результате продажи простых векселей в 2011 году. Один из основных кредиторов, включенных в реестр "Павы", - банк "Зенит" - усомнился в подлинности документов, представленных суду, и потребовал проведение экспертизы.

27 ноября арбитраж удовлетворил ходатайство банка. В то же время проведение экспертизы было поручено эксперту Самату Анирову (ООО "Региональный центр оценки и экспертизы", г.Барнаул), которого предложил "Кэпитал Солюшн". Хотя "Зенит" настаивал на утверждении экспертов другой барнаульской компании - "Региональный центр экспертиз "ЭкспертКоМ". Но стоимость работ и сроки ее исполнения у последней были больше, поэтому суд счел нужным остановиться на С.Анирове. Ему предстоит до 21 декабря определить, "соответствует ли дата нанесения подписей и оттисков печатей на последней странице договоров купли-продажи векселей дате, указанной на каждом из договоров".

Само дело о включении 571,4 млн рублей в реестр требований кредиторов отложено до 23 декабря.

ООО "Кэпитал Солюшн" было учреждено в 2011 году основателем "Павы" Андреем Игошиным.

В январе текущего года, как сообщалось, акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества. Объем обязательств компании перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд 27 февраля признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство. Основные кредиторы "Павы" - банки "Зенит" и "Возрождение", а также "Агропромышленная компания "МаВР" и "Международный финансовый клуб", - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

В то же время Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю изучает причастность депутата краевого законодательного собрания и бывшего совладельца "Павы" А.Игошина к делу о незаконном возмещении более 60 млн рублей НДС.

ОАО "Пава", являвшееся одним из крупнейших переработчиков зерна в России, давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия. Однако все структуры по-прежнему были объединены в холдинг под брендом "Пава", а одноименное АО являлось управляющей компанией. Холдинг, помимо Алтайского края, действовал в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

Единственный владелец ООО "Кэпитал Солюшн" - Reditto Management Ltd. (Кипр), директором ООО является Екатерина Мелентьева (председатель совета директоров ОАО "Пава" до момента его ликвидации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще