Новости 30 ноября 2015 г. 14:41

"Алтайская амазонка" скифского времени оказалась юношей

Новосибирск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Алтайская амазонка", обнаруженная в 1990 году на плато Укок в горах Алтая, благодаря анализу ДНК "превратилась" в юношу, сообщает журнал Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Отмечается, что первоначально археологи были уверены, что в кургане 1 могильника Ак-Алаха 1 похоронены мужчина 45-50 лет и девушка 16-17 лет - супруги или отец и дочь.

В пользу этой гипотезы говорили, в частности, раковины-каури, считавшиеся в пазырыкской культуре символом плодовитости.

Отличались и прически погребенных: на черепе мужчины были обнаружены длинные темно-каштановые волосы, при этом лоб и макушка были открыты. На черепе второго - тоненькая маленькая косичка.

В то же время, ранее исследователи отмечали неженские характеристики скелета второго погребенного: крупный череп, массивная нижняя челюсть и т.д.

Оба представителя пазырыкской культуры имели довольно высокий социальный статус, о чем свидетельствует погребальный обряд, включавший захоронение девяти лошадей.

Вместе с останками погребенных были помещены наборы вооружения, состоящие из железных чеканов на деревянных рукоятях, железных кинжалов в деревянных ножнах, футляры-гориты с луком и стрелами.

Был сделан вывод, что погребенные были воинами-всадниками и выдвинута гипотеза о возможном существовании в пазырыкском обществе традиции, согласно которой молодые девушки из элиты общества, склонные к воинскому делу, до замужества могли осваивать практики владения оружием.

Анализ ДНК, выполненный в Институте цитологии и генетики, показал, что второй погребенный является юношей и, возможно, приходится племянником первому.

"В одной могиле двух мужчин свели не только родственные отношения и определенный социальный статус, но и то, что они оба не пережили, возможно, каждый по своей причине, прошедшую зиму и были похоронены весной, когда это стало возможным. Парные погребения Укока, скорее объясняются этими обстоятельствами", - отмечает в публикации чен-корреспондент РАН Наталья Полосьмак (Институт археологии и этнографии, Новосибирск).

Отмечается также, что старший из мужчин к моменту смерти уже долгое время был малоподвижным инвалидом, который не мог самостоятельно сесть на коня, поскольку, страдал одной из разновидностей хронического полиартрита:

Причину смерти юноши ученым пока установить не удалось

Результаты исследований курганных могильников кочевников-пазырыкцев скифского времени (VI-III в. до н. э.) на юге Сибири получили мировую известность благодаря уникальной сохранности останков человека, животных и изделий из органических материалов. За открытие и исследования комплексов пазырыкской культуры новосибирские археологи Вячеслав Молодин и Н.Полосьмак стали лауреатами Государственной премии РФ.

Одна из самых известных находок на плато Укок - мумия так называемой "алтайской принцессы", в настоящее время хранится в Горно-Алтайске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще