Новости 30 ноября 2015 г. 15:09

Средневековую могилу женщины и редкое бронзовое зеркало раскопали дачники в Бурятии

Чита. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Средневековую могилу женщины раскопали жители Заиграевского района Бурятии на своем дачном участке СНТ "Ивушка", сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

"В ходе осмотра рядом с останками следователем было обнаружено небольшое бронзовое зеркало, для установления давности смерти и захоронения человека был назначен ряд экспертных исследований", - говорится в сообщении.

Следователи, в том числе, обратились к научным сотрудникам музея БНЦ СО РАН, которыми при проведении историко-культурной экспертизы было установлено, что найденное захоронение является историческим и относится к эпохе средневековья.

Дальнейшие археологические изыскания показали, что погребенная женщина монголоидной расы лежала в деревянной колоде и сверху была накрыта берестой. Рядом с захоронением сохранились остатки каменной надмогильной кладки.

Обнаруженное бронзовое зеркало с изображениями фигур драконов ученые отнесли к редчайшей исторической находке и сделали вероятностный вывод, что оно могло быть изготовлено в Центральной, Восточной или Юго-Восточной Азии в период правления династии Ляо (Х в. н.э. - начало ХII в н.э.). Такие зеркала достаточно редки в археологических раскопках и являются уникальными предметами искусства.

Бронзовое зеркало было передано для дальнейшего изучения в музей БНЦ СО РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще