Новости 30 ноября 2015 г. 15:56

Первый в Кузбассе пятизвездочный отель откроется в Кемерово весной 2016г - соинвестор

Кемерово. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Кемеровской области пятизвездочный отель TomRiverPlaza откроется в марте 2016 года в административном центре региона, сообщил "Интерфаксу" один из соинвесторов проекта - кемеровский предприниматель Василий Бочкарев.

По его словам, общий объем инвестиций в проект составляет 500 млн рублей.

В.Бочкарев сообщил, что номерной фонд отеля включит в себя 112 номеров, в том числе 100 категории "стандарт", 5 категории "люкс", 6 студий и один "президентский люкс". Он также уточнил, что как "пятизвездочный" отель будет оцениваться по российской квалификационной системе.

В TomRiverPlaza будут действовать спортзал, SPA-центр с бассейном, ресторан и три конференц-зала. "Гостиница полностью закроет потребности гостей Кемерово в качественном размещении", - считает В.Бочкарев.

Отель разместится в реконструированном здании гостиницы "Томь", построенной в 1960-х годах. Как сообщалось, с конца 2000-х объект неоднократно выставлялся на торги, и в августе 2014 года гостиницу купило ООО "Строительное управление РСТ" (Кемерово), на 60% принадлежавшее супруге экс-замгубернатора области Антона Сибиля - Яне Сибиль. Еще 40% принадлежало гендиректору РСТ Сергею Чечко.

Как пояснил В.Бочкарев, изначально в реконструированном здании планировалось открыть гостиницу одного из мировых брендов, однако, в том числе из-за изменений валютных курсов, от этой идеи отказались. В ходе реконструкции был надстроен шестой этаж, а также часть седьмого (башня, где разместился "президентский люкс").

Инвесторы рассчитывают, что проект окупится в течение 6 лет.

В.Бочкарев не назвал остальных инвесторов проекта. Вместе с тем, согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", по адресу, совпадающему с адресом гостиницы, зарегистрировано две компании: ООО "Томь ривер плаза бизнес" с основным видом деятельности "сдача внаем собственного недвижимого имущества" и ООО "Томь ривер плаза" (деятельность гостиниц и ресторанов). Обе компании зарегистрированы в один день - 17 августа 2015 года. По 45% каждой из компаний владеет Я.Сибиль, по 30% владеет Ирина Чечко, В.Бочкареву принадлежит по 20%, директору обоих ООО Александру Скакуну - по 5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще