Новости 1 декабря 2015 г. 06:00

Общественники просят СКР разобраться с ремонтом Новосибирского оперного театра

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители общественного движения "Искалеченный Новосибирск" обратились в следственные органы СКР по региону с заявлением, в котором просят провести проверку по факту ремонта знакового для Новосибирска объекта - театра оперы и балета, говорится в сообщении организации.

В заявлении, в частности, говорится о том, что в результате ремонта изменилось цветовое решение интерьеров фойе первого и второго этажей, покрытие полов там же (вместо паркета - ковролин - ИФ), были заменены люстры и светильники в фойе, а также мебель в зрительном зале.

Отмечается, что все вышеперечисленное входит в предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения "Здание Новосибирского театра оперы и балета" в соответствии с приказом министерства культуры РФ от 3 июня 2014 года.

"Таким образом, неизвестные лица оказали незаконное воздействие на объект культурного наследия, что привело к изменению внешнего вида предмета охраны такого объекта, то есть к частичной утрате его свойств и внешнего вида. С учетом изложенного, имеют место признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" - ИФ)", - говорится в тексте заявления, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Сибирь".

Ранее руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев заявлял журналистам, что реконструкция интерьера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) может стать поводом для административного дела в отношении руководства театра и подрядной организации.

По его словам, по внутренним работам управлением выдавалось разрешение на основании выданной ранее и согласованной с министерством культуры РФ документации, по факту были зафиксированы случаи проведения этих работ вне рамок согласованной документации.

"Сейчас управление проводит проверочные мероприятия в рамках наших надзорных функций", - сказал он.

А.Кошелев также отметил, что по проектным решениям реконструкции интерьера театра проводится культурная экспертиза.

НОВАТ открылся после реконструкции 13 ноября, сразу после этого несколько заслуженных архитекторов РФ выступили с критикой проделанных работ и потребовали вернуть театру первоначальный облик.

Как сообщалось, компания "РосИнтерьерРеконструкция" (Санкт-Петербург) завершила обновление интерьера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Фойе первого этажа выполнены в терракотовых тонах, второго - в жемчужно-серых и голубых. Компания установила в партере новые кресла, изготовленные в Италии, которые, как заявлял председатель совета директоров компании, соответствуют историческому прототипу.

Ранее масштабная реконструкция НГАТОиБ была проведена в 2003-2005 гг., на переоснащение сценического комплекса и реставрацию театра в рамках ФЦП "Культура России 2001-2005 гг." было направлено около 1,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще