Новости 1 декабря 2015 г. 06:23

Житель Тувы получил год ограничения свободы за убийство монгольского суслика

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Овюрский районный суд Тувы вынес обвинительный приговор жителю Тувы, обвиняемому в незаконной охоте на монгольского суслика - тарбагана, занесенного в Красную книгу РФ, сообщает прокуратура республики.

Суд установил, что 5 апреля 2014 года подсудимый Алексей Сурат взял с собой незаконно хранившееся у него самодельное ружье, принадлежавшее его покойному отцу, и на автомобиле УАЗ-452, принадлежащем односельчанину, поехал с ним в местечко Ак-Кара-Суг возле села Дус-Даг заготавливать дрова.

По дороге А.Сурат увидел бежавшего по обочине тарбагана, достал ружье и попросил водителя остановить автомашину.

"Он выскочил из машины, прицелился и выстрелил. Зверек упал. Тем самым, животному миру причинен ущерб на 86 тыс. 625 рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал А.Сурата виновным по ч.1 ст.222 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и патронов к нему") и п."в" ч. 1 ст. 258 УК РФ ("незаконная охота").

Окончательно суд назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Прокурором района в рамках уголовного дела также подано исковое заявление в интересах Государственного комитета Тувы по охоте и рыболовству о возмещении браконьером причиненного ущерба - 86 тыс. 625 рублей, иск будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще