Новости 1 декабря 2015 г. 11:30

Осуждена вожатая омского лагеря, заставлявшая детей раздеваться догола

Омск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья в Омском районе Омской области приговорил к 280 часам исправительных работ вожатую оздоровительного лагеря, которая заставляла нарушителей дисциплины раздеваться догола, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области.

"Наказывать своих подопечных, мальчиков в возрасте 11-12 лет, не желающих спать во время тихого часа, Светлана Д. предпочитала следующим образом. Девушка заставляла их снимать нижнее белье и стоять обнаженными в комнате. Нарушителям же дисциплины после отбоя также было уготовано наказание - в нижнем белье воспитательница выводила их в коридор спального корпуса, при этом угрожая отправить в таком виде на улицу", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в омском лагере оздоровления и отдыха детей и молодежи "Солнечный". Родители детей обратились в правоохранительные органы, психолого-педагогическая экспертиза охарактеризовала действия 22-летней вожатой как жестокое обращение с детьми. В отношении девушки было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, родители пятерых детей, подвергшихся унижению, обратились в суд с иском о компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иски и обязал вожатую выплатить в пользу каждого потерпевшего по 10 тыс. рублей. Взысканием задолженности с вожатой занялись судебные приставы отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу Омска. Все пять взыскателей уже получили установленную судом компенсацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще