Новости 1 декабря 2015 г. 11:32

Бенефициаром ЛПК "Партнер-Томск" является бывший начальник омской полиции

Томск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Владельцем лесопромышленного комбината "Партнер-Томск" после реорганизации предприятия стала компания бывшего начальника омской полиции Валерия Борисова.

Администрация Томской области распространила в понедельник пресс-релиз, в котором сообщила, что правопреемником зарегистрированного в Санкт-Петербурге ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" станет томское ООО "Латат".

"Переход прав ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" к ООО "Латат" происходит по решению собственников в рамках отказа от иностранного капитала", - пояснил гендиректор ЗАО Виктор Шпилькин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

О реорганизации областные власти узнали на заседании рабочей группы по сопровождению инвестпроектов в лесопромышленном комплексе.

Владельцем ЗАО, по данным "СПАРК-Интерфакс", в 2010 году выступала кипрская Inditex Holdings Ltd., в 2014 году новым владельцем стала Umi Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Конечные собственники предприятия не раскрывались; в СМИ от имени компании заявления делал председатель набсовета ЗАО Олег Бурлевич, который до 2002 года работал в органах внутренних дел, а в 2008-2009 годах занимал пост вице-премьера Омской области.

ООО "Латат" зарегистрировано в мае 2015 года в селе Курлек Томского района Томской области. Его единственным владельцем является Валерий Борисов, в 2010 году возглавлявший управление МВД России по городу Омску, следует из данных "СПАРК-Интерфакс".

Согласно материалам омских СМИ, В.Борисов с 1992 года работал в органах внутренних дел Иркутска и Омска, с августа 2011 года по июль 2015 года занимал пост заместителя начальника УМВД по Омской области - начальника полиции. Имеет звание полковника.

Являлся ли В.Борисов конечным бенефициаром ЛПК до реорганизации, в период службы в органах внутренних дел, установить не удалось.

В пресс-релизе администрации Томской области также сообщается, что руководство ООО "Латат" намерено расширить направления деятельности, а также за счет модернизации оборудования увеличить объем производства плит MDF, ламинированного напольного покрытия и дверей.

Вместе с тем, строительство завода по производству OSB-плит продолжится после стабилизации валютного рынка, часть площадей под новое производство уже готова. По словам директора ООО "Латат" Сергея Кальницкого, которые также приводятся в пресс-релизе, основным преимуществом завода OSB станет использование в качестве основного сырья осины, которая пока не востребована на лесопромышленном рынке Томской области.

ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" в конце 2010 года ввело в Томске завод по производству ламинированных древесных плит MDF производственной мощностью 264 тыс. кубометров в год. На тот момент завод стал крупнейшим в своем сегменте в Сибирском федеральном округе и одним из крупнейших в России. Стоимость проекта составила 190 млн евро, кредиторами выступили Евразийский банк развития и Номос-банк.

Выручка ЗАО в 2014 году составила 3,3 млрд рублей, чистый убыток - 509 млн рублей. Отрицательный финансовый результат работы ЗАО наблюдался все годы работы предприятия. Убыток формировался, главным образом, из-за относительно низкой валовой прибыли, которая не покрывала коммерческие, управленческие расходы и платежи по кредитам.

В настоящее время ЗАО находится в процедуре ликвидации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще