Новости 2 декабря 2015 г. 07:22

Лжетеррористы стали чаще "минировать" транспорт в Западной Сибири - прокуратура

Новосибирск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число граждан, привлеченных к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма на транспортном объекте, выросло в два раза в текущем году по сравнению с прошлым годом, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Всего в 2014-2015 г.г. возбуждено 12 дел данной категории.

"За 10 месяцев 2015 года судами с участием государственных обвинителей Западно-Сибирской транспортной прокуратуры за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве судами осуждено четыре лица (за весь 2014 год - два лица)", - говорится в сообщении.

Виновные приговорены к различным видам наказаний, преимущественно судами назначается наказание, связанное с лишением свободы, в единичных случаях судом назначался штраф.

В частности, в конце октября текущего года Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима местного жителя, сообщившего о минировании железнодорожного вокзала Барнаул.

"Поводом для заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве являлись, как правило, личные причины: семейные конфликты, опоздание на поезд любимой девушки, а также состояние алкогольного опьянения, которое способствовало несерьезному отношению к последствиям ложного сообщения о готовящемся взрыве", - говорится в сообщении.

"Телефонные террористы" осуждены на территориях Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще