Новости 2 декабря 2015 г. 09:18

Процесс по делу новосибирского экс-губернатора Юрченко начнется 10 декабря

Новосибирск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предварительные слушания по одному из уголовных дел бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко назначены на 10 декабря, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Центральном райсуде Новосибирска.

"Слушания назначены на 10 декабря на 14 часов (местного времени - ИФ)", - сообщил представитель суда.

В.Юрченко обвиняется по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность).

По версии следствия, в результате действий В.Юрченко, явно выходящих за пределы предоставленных ему должностных полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества, расположенного в Новосибирске.

В результате этих действий, считает следствие, был причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом" в виде недополученного дохода на сумму не менее 17,7 млн рублей, а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

Ранее В.Юрченко заявлял журналистам, что материалы дела противоречивы. "Один документ противоречит другому", - сказал экс-глава региона.

В сентябре 2014 по данному делу В.Юрченко было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В.Юрченко является фигурантом еще одного дела о превышении полномочий - по версии следствия, 21 мая 2012 В.Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

По данным СКР, эти действия В.Юрченко повлекли за собой причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. Это решение также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще