Новости 3 декабря 2015 г. 11:38

Алтайский центр инжиниринга в 2015г привлек из федерального бюджета 47 млн руб. на разработку биопродуктов

Барнаул. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр инжиниринга Алтайского края в 2015 году привлек на разработку биопродуктов 47 млн рублей федеральных ресурсов, сообщил директор краевого бюджетного учреждения "Алтайский центр кластерного развития" Александр Кондыков журналистам в четверг.

"Это год стал для центра инжиниринга годом становления. Теперь нам понятно, какие именно услуги больше востребованы предпринимательским сообществом, а какие меньше, на что нужно обратить внимание. (…) В этом году на центр инжиниринга мы привлекли 47 млн рублей федеральных средств. Большая их часть будет потрачена на биотехнологии - это проведение промышленных испытаний разработанной продукции", - сказал А.Кондыков.

Среди проектов, реализуемых в рамках инжинирингового центра, - разработка инновационной кормовой добавки для животных. Она способствует полноценному развитию сельскохозяйственных животных. В ноябре текущего года регион провел конкурсный отбор предприятий, на которых начались испытания биопродукта.

"Специалисты "Центра сельскохозяйственного консультирования" (Алтайский край - ИФ) 30 ноября и 1 декабря выезжали в хозяйства, в которых начали кормить животных данной добавкой и наблюдать за результатом. Этот процесс будет продолжаться до конца декабря. Всего отобрано 13 предприятий для проведения испытаний в Славгородской зоне, в Хабарском, Михайловском, Бийском, Поспелихинском и Рубцовском районах. Речь идет не о крупных хозяйствах, а о субъектах малого и среднего предпринимательства", - отметил А.Кондыков.

Кормовая добавка в основном апробируется на коровах, а также на птице и свиньях.

В дальнейшем Центр инжиниринга Алтайского края планирует разработать технико-экономическое основание применения биопродукта и провести обучающие мероприятия для специалистов сельхозпредприятий по применению добавки.

Ранее сообщалось, что в декабре 2014 года в Алтайском крае для оказания консалтинговых и экспертных услуг малым и средним предприятиям открылся центр инжиниринга. По замыслу разработчиков, деятельность центра будет способствовать повышению рентабельности производства, созданию новых рабочих мест, повышению квалификации сотрудников предприятий.

Для центра инжиниринга Алтайского края выбрана биотехнологическая специализация, что обусловлено структурой региональной экономики с высоким уровнем развития сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще