Новости 3 декабря 2015 г. 13:08

Китайская Sinosteel станет соинвестором плитного комбината в Кемеровской области

Кемерово. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Китайская компания Sinosteel Equipment & Engineering Co, Ltd обязуется привлечь финансирование для строительства плитного комбината в г.Мариинск (Кемеровская область), сообщает пресс-служба обладминистрации.

Согласно сообщению, Sinosteel подписала с ЗАО "Мариинский плитный комбинат" (МПК) меморандум для совместной реализации инвестпроекта, согласно которому китайская сторона обязуется привлечь финансирование до конца июня 2016 года. "Планируется, что в целом в проект будет инвестировано свыше 6 млрд рублей китайской компании и собственных средств ЗАО "МПК", - сообщает пресс-служба.

Плитный комбинат в Мариинске мощностью 120 тыс. кубометров плит OPB/OSB и ДСП в год планируют построить до 2020 года. Планируется создать не менее 500 рабочих мест на комбинате и лесозаготовках. Китайская компания-инвестор привлечена при поддержке областного Агентства по привлечению и защите инвестиций.

Как сообщалось, комбинат мощностью 120 тыс. кубометров плит должен был начать работать в III квартале 2015 года, на проектную мощность предприятие планировалось вывести в конце 2016 года. Объем инвестиций в строительство предприятия тогда оценивался в 4 млрд рублей.

По данным МПК на 2013 год, плиты OPB/OSB, которые используются в домостроении, а также для производства мебели, не выпускает ни одно из отечественных предприятий, продукция на 100% импортируется из стран Европы и США, в то время как спрос на нее растет.

В Агентстве по привлечению и защите инвестиций "Интерфаксу" сообщили, что из-за трудностей с финансированием к строительству предприятия так и не приступили. "(У МПК - ИФ) есть оформленные земельные участки, контракты, сырьевая база, разрешение на строительство", - уточнили в Агентстве, добавив, что по предварительным данным Sinosteel планирует привлечь финансирование в объеме порядка 1 млрд рублей юаней "в обмен на генподряд".

Сообщалось также, что в мае Sinosteel и российское ЗАО "Чек-Су.ВК" подписали соглашение о строительстве на территории Хакасии завода по производству электролитического металлического марганца. Сырье для завода планируется добывать на Усинском месторождении марганцевых руд в Кемеровской области.

Губернатор области А.Тулеев неоднократно выступал против отработки этого месторождения, направлял обращение об отзыве лицензии на разработку Усинского месторождения марганца у "Чек-Су.ВК" в министерство природных ресурсов и экологии РФ и федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) "из-за возможности нанесения ущерба экологии".

Согласно сайту "Чек-Су.ВК", Sinosteel Equipment & Engineering Co - одна из ведущих мировых инжиниринговых компаний, специализируется на проектировании, закупке оборудования и строительстве в областях металлургии, горного дела, инфраструктуры и энергетики, реализует масштабные проекты во многих странах мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще