Новости 4 декабря 2015 г. 10:28

Шесть жителей Красноярска обвинены продаже алкогольного суррогата, убившего 11 человек

Красноярск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвинения предъявлены шестерым подозреваемым в незаконном обороте суррогатного алкоголя в Красноярске, жертвами которого стали более десяти человек, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Красноярскому краю в пятницу.

"Следствием установлено, что 22-летний житель Красноярска приобретал в Москве у неустановленного лица суррогатную алкогольную продукцию под брендами элитного алкоголя. После этого обвиняемый реализовывал поддельную продукцию за более высокую цену в Красноярске, в том числе и привлеченным в организованную группу двум жителям Красноярска 23 и 24 лет", - говорится в сообщении.

Последние, в свою очередь, продавали суррогатное спиртное за более высокую цену другим жителям Красноярска, в том числе и привлеченным в организованную группу трем мужчинам 22, 26 и 33 лет. Они также занимались перепродажей данного алкоголя.

"По последним данным, уже одиннадцать человек погибли в результате отравления фальсифицированной алкогольной продукцией. Все погибшие - жители города Красноярска: восемь мужчин и три женщины", - отмечается в пресс-релизе.

Обвинения предъявлены по ч.3 ст.238 УК РФ (перевозка в целях сбыта, хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следователи продолжают устанавливать каналы поставок поддельного спиртного.

Ранее сообщалось, что от купленного через интернет некачественного алкоголя в Красноярске в течение второй половины ноября пострадали около 50 человек. Для 11 человек отравление стало смертельным. В алкогольных напитках содержался метиловый спирт.

Ранее расследование уголовного дела велось по п."в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Также, по данным следствия, в свободном обороте до сих пор находится около 700 бутылок суррогатного алкоголя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще