Новости 8 декабря 2015 г. 15:59

Суд вторично отложил рассмотрение отчета временного управляющего кузбасского ритейлера "Аквамаркет"

*** Причиной отложения вновь стало непроведение собрания кредиторов

Кемерово. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области отложил рассмотрение отчета временного управляющего кузбасской торгсети "Аквамаркет" до 22 декабря, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь"с заседания суда.

Ранее сообщалось, что рассмотреть отчет временного управляющего планировалось на заседании 24 ноября. Однако, по словам судьи Жанны Васильевой, тогда заседание также было отложено из-за непроведения собрания кредиторов.

Временный управляющий ООО "Аквамаркет" Юрий Глушков в ходе заседания суда во вторник сообщил, что назначенное на 26 ноября собрание кредиторов не состоялось в связи с тем, что "должником были приняты меры по блокированию прохода в здание, … выставлена охрана, здание опечатано и отключены системы энергоснабжения".

Вместе с тем Ю.Глушков отметил, что до 26 ноября "ничто не предвещало" возникновения такой ситуации, в здании проходило ознакомление с материалами к собранию.

Временный управляющий предложил перенести проведение собрания на 16 декабря и уточнил, что уже арендовал для этих целей помещение в одном из бизнес-центров Кемерово.

Предложение Ю.Глушкова поддержали кредиторы "Аквамаркета", в том числе, ООО "СБК-Актив" и МДМ банк. Вместе с тем представитель МДМ банка отметил, что "ничто не мешало провести собрание (26 ноября - ИФ)… чисто физически никто никого за руки не держал, паспорта не отбирал".

При этом по мнению представителя "СБК-Актив", "переход в следующую процедуру (банкротства - ИФ) с данным арбитражным управляющим для кредиторов неприемлем".

"Я уже ознакомился с отчетом данного арбитражного управляющего и вижу, что он не выявляет активы должника. Он формально составил отчет и на этом закончил свою работу, прикрывая - я считаю, это мое личное мнение - должника и лиц, аффилированных с должником, а именно - компанию "Тонар", которая предложила данную кандидатуру (временного управляющего)", - сказал представитель "СБК-Актива", добавив, что если Ю.Глушков не проведет собрание кредиторов 16 декабря, кредиторы "самостоятельно проведут собрание кредиторов без него 25 декабря".

В свою очередь Ю.Глушков отметил, что причиной срыва собрания стал отказ Седьмого апелляционного суда в обеспечительных мерах по проведению собрания кредиторов.

Согласно материалам дела, в конце ноября суд отказал ООО "Аргумент" (Кемерово) в принятии обеспечительных мер в виде запрета временному управляющему "Аквамаркета" проводить первое собрание кредиторов. Ранее "Аргумент" пытался войти в реестр кредиторов торгсети с требованиями в размере 4,2 млрд рублей, которые составили бы 55% всех требований. В качестве основания для подачи заявления о включении требований в реестр "Аргумент" предъявил заключенный с "Аквамаркетом" в июле 2014 года договор купли-продажи земельного участка. Вместе с тем суд признал ничтожность сделки и определил, что заключение договора преследовало "только цель создать искусственную кредиторскую задолженность для осуществления контроля над процедурами банкротства".

"Кредитор и должник зарегистрировали переход права собственности на земельный участок только после того, как в арбитражный суд поступили заявления о банкротстве "Аквамаркет", - говорится в судебных материалах.

Ранее сообщалось, что в сентябре суд включил в реестр требований кредиторов "Аквамаркет" требования четырех банков на общую сумму 2,695 млрд рублей, в том числе, требования Сбербанка России на 1,682 млрд рублей, Промсвязьбанка - на 314,4 млн рублей, МДМ банка - на 306,6 млн рублей и Юникредит банка - на 252,5 млн рублей.

Кроме того суд признал требования банков к торгести по договорам ипотеки "подлежащими удовлетворению за счет денежных средств, полученных от реализации имущества ООО "Аквамаркет", заложенного в обеспечение исполнения обязательств должника". В частности, требования Сбербанка к кузбасскому ритейлеру по договорам ипотеки превышают 1,9 млрд рублей, требования Промсвязьбанка составляют порядка 314 млн рублей, МДМ банка - 30,7 млн рублей.

В реестр требований ООО "Аквамаркет-Сибирь" (еще одно юрлицо, на которое "заведены" активы торгсети, также введено наблюдение) включены требования Сбербанка (на 108,6 млн рублей), Промсвязьбанка (на 40 млн рублей), МДМ банка (на 337 млн рублей) и Юникредит банка - на 171 млн рублей.

Сбербанк затем провел процессуальную замену, уступив право требования к кузбасской торгсети ООО "СБК-Актив". Согласно выпискам ЕГРЮЛ от 8 декабря, собственником "СБК-Актива" через московские ООО "СБК-Проект" и ООО "Сбербанк капитал" является Сбербанк России.

Также ранее сообщалось, что только за январь-март 2015 года "Аквамаркет" закрыл 25 магазинов, сократив их количество с 36 до 11. С конца 2014 года в магазинах "Аквамаркета" заметно сократился ассортиментный перечень товаров. Директор торгсети Дмитрий Смирнов в феврале 2015 года объяснял сложившуюся ситуацию отказом банков в предоставлении "Аквамаркету" кредитов. "Банки не выдержали свои обещания, соответственно, возник дефицит денежных средств. Соответственно, у нас возникли вопросы с наличием товара и выручкой", - говорил Д.Смирнов.

"Аквамаркет" объединяет около 10 магазинов на территории Кемеровской области (в том числе 9 в Кемерово, по одному в городах Мыски и Березовский). Торгсеть входит в состав холдинга "АкваGroup", собственником которого является кузбасский бизнесмен Константин Яковлев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще