Новости 9 декабря 2015 г. 07:03

Иркутские власти окажут содействие прокуратуре при проверке туристской ОЭЗ на Байкале

Иркутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области окажет прокуратуре содействие при проверке надзорным органом туристской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ворота Байкала", сообщает в среду пресс-служба зампредседателя правительства региона Виктора Кондрашова.

"Нельзя не реагировать на кричащие факты, которые говорят о том, что в течение 8 лет федеральная программа по развитию туризма в Иркутской области не реализовывалась. Фактически это упущенные возможности по созданию инфраструктуры для отдыха, появлению новых рабочих мест и дополнительных доходов в бюджет. Ничего не было сделано. Наш регион смог бы побороться за привлечение внешних и внутренних туристов. Надо разобраться, что помешало выполнить программу. Мы готовы оказать всю необходимую поддержку прокуратуре и "Народному фронту", - цитирует пресс-служба В.Кондрашова.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура РФ организовала масштабные проверки по фактам нарушений закона, о которых активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщили президенту Владимиру Путину. Поручения по проведению проверок даны, в том числе, прокурорам Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области. Предметом проверок станет исполнение законодательства при осуществлении природоохранных и противопожарных мероприятий в целях устранения негативного воздействия на озеро Байкал. Внимание активистов ОНФ также привлекло, что ОЭЗ "Ворота Байкала", организованная в 2007 году, до сих пор не создана: нет ни инфраструктуры, ни туристических объектов.

Кроме этого, ОНФ обратился в Счетную палату с просьбой проверить выполнение федеральной целевой программы (ФЦП) по охране Байкала, которая, как считают активисты, "провалена, а миллиарды бюджетных средств ушли непонятно на что".

В состав ОЭЗ "Ворота Байкала" входят участки в Иркутском и Слюдянском районе Иркутской области. Сейчас в рамках ОЭЗ в Байкальске зарегистрированы пять резидентов: "БГК Гора Соболиная", "Илим-Байкал", "Байкал-Аква", "Гринвальд Байкал", "УЮТ+". Проект ОЭЗ существует с 2007 года, однако до сих пор не реализован. Нынешнее правительство Иркутской области рассчитывает в 2016 году получить из федерального центра от 300 млн до 1 млрд рублей на строительство первых объектов ОЭЗ - это будут сети водоснабжения и ЛЭП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще