Новости 11 декабря 2015 г. 10:24

Хозяйства Алтайского края не могут получить 1,3 млрд руб. субсидий по инвесткредитам

Барнаул. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Алтайского края не могут получить 1,3 млрд рублей субсидий по привлеченным инвестиционным кредитам, сообщил руководитель Главного управления сельского хозяйства региона Александр Чеботаев на заседании краевого экспертного совета по улучшению инвестклимата в пятницу.

По его словам, на компенсацию части банковской процентной ставки по инвесткредитам алтайским хозяйствам в этом году, как и в предыдущем, предусмотрена сумма в размере 820 млн рублей. В то же время часть хозяйств на сегодняшний день не могут получить обещанные государством компенсации. И это несмотря на то, что в целом объемы инвестиционного кредитования сокращаются.

"Объем субсидированных инвестиционных кредитов привлеченных в сравнении с прошлым годом снизился в 1,7 раза и по состоянию на 1 октября составил 5,5 млрд рублей. В целях обеспечения своевременной выплаты субсидий по данному направлению осуществляется взаимодействие с комиссией Минсельхоза по координации вопросов кредитования АПК. То есть у нас каждый проект, в том числе покупка техники, проходит через согласование с этой комиссией. И сегодня у нас зависло 1,3 млрд рублей", - сказал А.Чеботаев.

Из той суммы, которую регион не может перечислить хозяйствам, 700 млн рублей приходится на компенсацию части процентной ставки по кредитам, привлеченным на покупку техники, и 600 млн рублей - на строительство и реконструкцию объектов АПК. Таким образом, "сельхозпроизводители платят полностью ставку, и регион не может ее компенсировать", так как нет подтверждения из Минсельхоза, отметил глава управления.

"В то же время на фоне ухудшающейся ситуации в сфере кредитования, удорожания заемных средств в аграрном секторе продолжается снижение инвестиционной активности. Помимо сложностей в привлечении кредитных ресурсов в связи с высокой закредитованностью хозяйств и отсутствием залога, в данный момент действует неподъемная банковская ставка с небольшой компенсацией из краевого и федерального бюджета", - резюмировал А.Чеботаев.

В Алтайском крае действует порядка 140 крупных сельхозпредприятий и около 3 тыс. мелких и средних агрохозяйств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще