Новости 14 декабря 2015 г. 07:07

Партию пластмассовых игрушек, которые могут содержать опасный для здоровья полипропилен, задержали в Забайкалье

Чита. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На таможенном посту МАПП "Забайкальск" (Забайкальский край) у гражданина России, который следовал из Китая, изъяли 119 незадекларированных пластмассовых игрушек мультипликационных героев "Свинка Пэппа", сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

"Мужчина пояснил, что ввозит игрушки для личного пользования, должностные лица таможенного поста установили, что в течение текущего месяца гражданин пересекал таможенную границу уже 13 раз", - говорится в сообщении.

Товар изъят и направлен на экспертизу. С учетом того, что незадекларированные игрушки, возможно, обладают признаками контрафактных, будет определен ущерб правообладателю.

"Игрушки, привезенные из Китая, в ряде случаев оказываются поддельными. Часто игрушки из пластмассы содержат в своем составе полипропилен. Сам по себе он безопасен, но в составе сплава могут содержаться яды", - отмечает пресс-служба.

В преддверии Нового года увеличивается количество нарушений, связанных с недекларированием товаров народного потребления, а именно игрушек, сувениров, новогодних украшений. Специалисты советуют не экономить в новогодние праздники на подарках для детей и покупать игрушки только в проверенных магазинах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще