Новости 15 декабря 2015 г. 15:04

Власти Алтайского края предлагают муниципалитетам эффективнее использовать земельные ресурсы

Барнаул. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края призывают муниципалитеты эффективнее использовать земельные ресурсы. Вице-губернатор региона Владимир Притупов внес такое предложение на совещании во вторник с руководителями администраций и с представительными органами власти городских округов и районов.

Он отметил, что необходимо задействовать в обороте бесхозные земли, а также участки, права собственности на которые не разграничены или которые "выражены в малых гектарах". Таких земель, по словам В.Притупова, в регионе "не так много, но в то же время они могут приносить определенный доход местным бюджетам".

"На сегодняшний день земельных участков, которые выражены в малые гектары, осталось в целом (в Алтайском крае - ИФ) 2,8 млн га. Доходы от них только по муниципальным районам, которые будут зачисляться в местные бюджеты, в условиях этого года составили бы почти 180 млн рублей", - сказал В.Притупов.

При этом, по его словам, есть районы, которые успешно используют такие земли.

"Я попросил бы еще раз на это обратить внимание. Кроме того, что это формирует доходы бюджеты, это выравнивает взаимоотношения между хозяйствующими субъектами и уводит от большого количества внутренних и внешних конфликтов, в том числе, конфликтов с законом", - продолжил вице-губернатор.

Помимо этого в ходе совещания были приведены итоги завершившейся в регионе кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов.

"Суммарная кадастровая стоимость по краю увеличилась всего на 15% в сравнении с оценкой 2009 года. В настоящее время документ об утверждении данного индикатора подписан губернатором Алтайского края, и (закон - ИФ) вступил в законную силу", - сообщил первый заместитель губернатора Сергей Локтев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще