Новости 16 декабря 2015 г. 14:04

Суд вынес приговоры фальшивомонетчикам, сбывшим в Кузбассе более 2 млн рублей

*** Еще 2,5 млн фальшивых рублей они пытались сбыть в Омске

Кемерово. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд города Кемерово вынес приговор группе фальшивомонетчиков, сбывшей в Кемеровской области более 2 млн рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"Члены группировки приобретали крупные партии поддельных пятитысячных банкнот в Москве, после чего перевозили их в Новосибирск. Одним из регионов сбыта фальшивок была Кемеровская область. Следователи собрали доказательства причастности обвиняемых к хранению и сбыту почти 400 купюр номиналом 5 тыс. рублей на территории Кузбасса", - говорится в сообщении.

Фальшивомонетчики были задержаны в Омске, где они также пытались сбыть фальшивые пятитысячные банкноты еще на 2.5 млн рублей. В общей сложности в состав группировки входили четыре человека - жители Новосибирска и кузбасского Междуреченска.

Суд признал подсудимых виновными по ч. 3 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, совершенные организованной группой).

Двое участников группы приговорены к реальным срокам наказания - к 8 годам 6 месяцам и к 7 годам 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима. Еще один фальшивомонетчик получил 6 лет лишения свободы условно.

Четвертый участник преступной группы в ходе следствия заключил досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, приговор суда в Кемерово вынесен с учетом решения омского суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще