Новости 16 декабря 2015 г. 18:35

Научно-техническая политика в РФ должна быть пересмотрена - вице-президент РАН

Новосибирск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экономическая и политическая ситуация, складывающаяся в мире и России, требует пересмотра реформы РАН, заявил председатель Сибирского отделения академии, вице-президент РАН Александр Асеев журналистам в среду.

"Время реформы 2013 года коренным образом отличается от времени, в котором мы живем. В 2013 году не было ни санкций, ни проблемы импортозамещения, ни проблемы безопасности в широком смысле слова: оборонной и продовольственной. Мы надеемся, что научно-техническая политика и политика, связанная с организацией научных исследований, будет коренным образом пересмотрена, причем делать это надо в самое ближайшее время", - сказал он.

Академик отметил, что со стороны Федерального агентства научных организаций (ФАНО) наблюдается "явное и вопиющее нарушение законности".

"ФАНО полностью отодвинуло Академию наук от решения проблем организаций науки, чтобы правильно их решать, нужно понимать научные проблемы. К сожалению, эта некомпетентность возрастает сильно", - сказал он.

В частности, отметил А.Асеев, не выполняется положение закона о научно-методическом руководстве научными организациями и вузами, которое должна осуществлять РАН.

Также, отметил он, далеко не всегда при проведении реструктуризации научных институтов и организации федеральных исследовательских центров ФАНО принимает оправданные решения.

"ФАНО, извините за выражение, резвится, как может, сливает институты по географическому принципу, что-то закрывает, объединяет без объяснения причин, используя методы грубого административного нажима и прямого шантажа. Главное предложение - поручить эту реорганизацию Академии наук, а конкретно - региональным отделениям", - сказал А.Асеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще