Новости 18 декабря 2015 г. 11:35

Центр коллективного пользования стоимостью 510 млн руб открылся в биотехнопарке наукограда Кольцово

Кольцово (Новосибирская область). 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр коллективного пользования (ЦКП) открылся в биотехнопарке наукограда Кольцово под Новосибирском, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии.

Гендиректор биотехнопарка Владимир Кожевников сообщил журналистам, что на реализацию инвестпроекта по созданию ЦКП направлено 360 млн рублей из областного бюджета и 150 млн рублей - из федерального. Частные средства привлекались в незначительном объеме, отметил он.

Общая площадь ЦКП - 6 тыс. кв. метров. Для разработки и исследования новых продуктов в центре коллективного пользования созданы микробиологическая и аналитическая лаборатории. Кроме того здесь располагается центр сертификации и декларирования лекарств и медизделий и центр наработки малых партий лекарств. Также в ЦКП функционирует детский технопарк.

По словам В.Кожевникова, в целом на развитие биотехнопарка направлено 700 млн рублей инвестиций, в том числе, 550 млн рублей из областного и муниципального бюджетов, остальное - из федерального.

"Из инфраструктурных объектов, скорее всего, потребуется еще реконструкция канализационной насосной станции и реконструкция электрических сетей с целью увеличения мощности. Это порядка 100-120 млн рублей", - отметил В.Кожевников.

Биотехнопарк задуман как проект, который должен собрать в Кольцово несколько десятков фармацевтических компаний. Ранее предполагалось, что инвестиции в создание биотехнопарка до 2016 года составят около 1,5 млрд рублей.

Биотехнопарк занимает 20 га, в настоящее время насчитывает пять резидентов: "СФМ-Фарм", "Био-Веста", "Катрен" и "Вектор-Бест", "Ангиолайн".

По словам В.Кожевникова, до конца года будет решен вопрос о наделении статусом резидента еще двух компаний - "Ли Вест", занимающейся традиционной китайской медициной, и "Алиона" (производство медизделий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще