Новости 23 декабря 2015 г. 12:30

Алтайские сельхозпроизводители в 2016г намерены построить и модернизировать 12 овощехранилищ

Барнаул. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Алтайского края в 2016 году планируют построить и модернизировать 12 овощехранилищ, а также 20 молочных комплексов, сообщает пресс-центр краевой администрации.

Глава региона Александр Карлин провел совещание с руководителями и специалистами отраслевых управлений и Главэкономики, в ходе которого участники обсудили перспективы развития АПК в 2016 году.

Так, на следующий год запланирована реализация нового инструмента поддержки инвестиционных проектов. Он предусматривает возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию аграрных объектов. В качестве приоритетных рассматриваются строящиеся фермы молочного скотоводства, картофеле-, плодо-, овощехранилища, тепличные комплексы.

"Сельхозтоваропроизводители края представили предварительные заявки на субсидирование в следующем году прямых затрат на строительство и модернизацию 20 комплексов молочного скотоводства суммарной мощностью более 9 тыс. скотомест, 12 картофеле- и овощехранилищ мощностью единовременного хранения 30 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Также продолжится реализация крупных инвестиционных проектов предприятий "Алтаймясопром", "Алтайский бройлер", "Казачья станица", "Индустриальный". Губернатор поставил перед руководителями краевых ведомств задачу по активизации инвестиционных процессов в АПК, повышению заработной платы работников, привлечению максимального количества сельхозтоваропроизводителей к участию в программах развития сельского хозяйства.

"Объем государственных средств, направляемых на поддержку АПК, сегодня очень солидный, а потому вопросы повышения эффективности аграрного производства должны оставаться первоочередной задачей на 2016 год. Алтайский край является продовольственным донором страны, поэтому мы претендуем на увеличение господдержки сельского хозяйства и должны обеспечить эффективность использования этих ресурсов", - цитирует губернатора пресс-центр.

Кроме того, участники совещания уделили внимание вопросу заработной платы в аграрном секторе. Так, за 2009-2014 годы зарплата в сельском хозяйстве Алтайского края выросла в 2,8 раза, в среднем по Сибири - в 2,3 раза, в РФ - в 2,2 раза. За январь-октябрь текущего года размер среднемесячной заработной платы в регионе составил 14 тыс. 997 рублей или на 7,3% больше, чем в том же периоде прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще