Новости 2 января 2016 г. 07:15

Строительство прототипа термоядерного реактора в Новосибирске может стать международным проектом

Новосибирск. 2 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск), рассчитывают на сотрудничество с зарубежными учеными при строительстве прототипа термоядерного реактора на принципе газодинамической ловушки в новосибирском Академгородке, сообщил в субботу агентству "Интерфакс-Сибирь" замдиректора ИЯФ Александр Иванов.

"Это установка megascience, и я думаю, что сооружение этой установки должно вестись в коллаборации с другими странами. Пока мы занимаемся тем, что создаем технический и научный базис для сооружения этой установки", - сказал А.Иванов.

Он добавил, что интерес к созданию такой установки проявляют в Японии, США и Китае.

Предполагается, что ИЯФ за счет средств гранта РНФ разработает технический проект и технико-экономическое обоснование установки, после чего наступит этап переговоров с потенциальными партнерами из других стран.

А.Иванов отметил, что в настоящее время ИЯФ разрабатывает несколько технологий для будущей установки.

Как сообщалось, разработка прототипа термоядерного реактора на основе газодинамической "многопробочной" ловушки ведется в рамках гранта Российского научного фонда. Комплексная программа ИЯФ СО РАН вошла в число 16 победителей конкурса РНФ. Продолжительность реализации программы - 2014-2018 годы, объем финансирования проекта за счет средств Российского научного фонда - 650 млн рублей.

Ранее ученые ИЯФ получили рекордную температуру в 4,5 млн градусов (400 элекрон-вольт) в газодинамической ловушке (ГДЛ), которая используется для удержания раскаленной плазмы в магнитном поле, в 2014 году эту температуру удалось повысить до 9 млн градусов.

Использовать для удержания плазмы открытые, то есть незамкнутые магнитные ловушки для плазмы при проведении управляемой термоядерной реакции предложил еще в 1950-е гг. основатель ИЯФ Гирш Будкер. Устройство получило название "пробкотрон Будкера" - технически более простой и надежный способ по сравнению с традиционным, так называемым "токамаком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще