Новости 13 января 2016 г. 07:43

На процессе по делу бывшего новосибирского губернатора Юрченко допрашивают свидетелей

Новосибирск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в среду приступил к допросу свидетелей по делу о превышении полномочий бывшим новосибирским губернатором Василием Юрченко, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" их суда.

Свидетель Владимир Лемайкин, ранее занимавший должность заместителя главы областного департамента имущества и земельных отношений, в настоящее время - пенсионер, в ходе допроса заявил, что департамент давал согласие на продажу объекта недвижимости (здания и земельного участка) в центре Новосибирска, однако цену объекта не определял.

В.Лемайкин отметил, что изначально власти региона ставили задачу "избавиться от того убожества, которое было в центре города", имея в виду двухэтажное здание бывшего кожвендиспансера 1903 года постройки по ул. Чаплыгина,54, находившегося в собственности ГУП "Новосибирскжилкомхозом", позже преобразованный в ОАО "ГазТрансКом", 100% акции которого находились в собственности региона.

"Само отчуждение мы согласовывали, цену - нет", - сказал он.

Были также оглашены показания В.Лемайкина, данные им на предварительном следствии в 2013 году, в которых свидетель заявлял, что В.Юрченко, находясь в должности первого вице-губернатора дал указание отменить конкурс по продаже участка с объектом незавершенного строительства и продать его адресно в пользу ООО "Тактика" за 20 млн рублей.

"По продаже здания обществу с ограниченной ответственностью "Тактика" было прямое указание первого заместителя губернатора Юрченко", - сказано в его показаниях.

Накануне суд допросил представителей потерпевшей стороны, на вопросы обвинения и защиты отвечала руководитель одного из управлений областного Минфина Ирина Мезенцева, которая не смогла назвать сумму ущерба, нанесенного бывшим губернатором.

"Не могу пояснить, какой ущерб был нанесен", - сказала она, отвечая на вопрос гособвинителя, добавив, что на эти вопросы мог бы ответить представитель департамента имущественных и земельных отношений региона, а также УФНС по региону - главные администраторы доходов бюджета области.

В.Юрченко обвиняется по ч.2 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность").

По версии следствия, в результате действий В.Юрченко, явно выходящих за пределы предоставленных ему должностных полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества, расположенного в Новосибирске.

В результате этих действий, считает следствие, был причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом" в виде недополученного дохода на сумму не менее 17,7 млн рублей, а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

Ранее В.Юрченко заявлял журналистам, что в материалах дела один документ противоречит другому. В сентябре 2014 года ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В.Юрченко является фигурантом еще одного дела о превышении полномочий.

По версии следствия, 21 мая 2012 года он подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

По данным СКР, эти действия В.Юрченко повлекли за собой причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. Это решение также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще