Новости 13 января 2016 г. 09:29

Бывший омский первый вице-губернатор Гамбург, содержащийся в СИЗО, отсудил 50 тыс. руб. по иску о защите чести и достоинства

Омск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург, более года находящийся в СИЗО, выиграл судебный иск о защите чести и достоинства у крупного омского издателя Сергея Сусликова, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат Ю.Гамбурга Олег Любушкин.

Иск был подан адвокатом бывшего первого вице-губернатора в конце 2015 года в связи с появлением в октябре того же года на обложке журнала "Бизнес-курс", который принадлежит С.Сусликову, фотографии Ю.Гамбурга с надписью "Член ОПГ".

В тексте самого материала содержалась информация о том, что Ю.Гамбург в 1990-е годы якобы являлся членом ОПГ "Сиротские", отметил собеседник агентства.

Заявленную сумму компенсации морального вреда в 5 млн рублей Куйбышевский районный суд, где рассматривалось дело, снизил до 50 тысяч руб.

"Принципиально 90% иска составляли требования о признании сведений, которые написал "Бизнес-курс", порочащими, ложными, ущемляющими честь и достоинство Гамбурга. Суд обязал в такой редакции опровергнуть то, что сделал "Бизнес-курс"", - пояснил О.Любушкин.

Три года назад в судебной практике Омска было аналогичное дело в отношении местной телекомпании. Решение судов также было вынесено в пользу Ю.Гамбурга, а телеканалу пришлось дать опровержение.

"Нельзя так делать - взять фотографию и написать: член ОПГ. Такое утверждение может делать только суд. Слово "преступный" у нас монополизировано, и только суд может признать человека преступником или членом преступной группы", - отметил О.Любушкин.

Адвокат С.Сусликова заявил, что его подзащитный является пенсионером с пенсией в 9 тысяч рублей и взыскать такую сумму с него невозможно, он готов выплатить не более 500 рублей.

По словам О.Любушкина, конечная цифра не имеет значения. "Для нас имеет значение факт: взыскали", - подчеркнул он.

О.Любушкин добавил, что решением суда удовлетворен и обжаловать его не будет. Принципиальный вопрос опровержения решен, а 50 тысяч рублей - это дополнительное моральное удовлетворение.

Бывший первый замгубернатора Ю.Гамбург с июня 2014 года находится в СИЗО по обвинению в превышении должностных полномочий и незаконном отчуждении земельных участков в период его руководства департаментом имущественных отношений города Омска.

По данным следствия, в результате незаконных действию бюджету Омской области бы причинен ущерб более 400 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще