Новости городов 19 января 2016 г. 10:44

На ремонт Гарнизонного дома офицеров в Новосибирске необходимо до 350 млн рублей - губернатор

(техповтор с уточнением в заголовке и во 2-м абзаце)

Новосибирск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создание филиала федерального Центра современного искусства на площадке Гарнизонного дома офицеров в Октябрьском районе Новосибирска даст возможность не потерять это здание, заявил губернатор региона Владимир Городецкий журналистам во вторник.

"Для того, чтобы его привести в достойное рабочее состояние под любую функцию: культуры, искусства, музея Великой Отечественной войны, надо вложить не меньше 300-350 млн рублей. К сожалению, такой возможности (у региона - ИФ) пока нет", - сказал губернатор.

Поэтому, подчеркнул он, власти региона поддержали намерение городской власти сделать в здании филиал Центра современного искусства.

"Поэтому мы обратились к (министру культуры РФ - ИФ) Мединскому, чтобы создать филиал всероссийского Центра современного искусства. Если это сделать, будет штатная численность, расходы на содержание будут за счет федерального бюджета министерства культуры России", - сказал глава региона.

Он отметил, что Минобороны РФ передало на баланс региона здание Дома офицеров в Октябрьском районе Новосибирска на территории военного городка два года назад, и оно находится "в крайне плачевном состоянии".

За два года в здании удалось отремонтировать крышу, чтобы предотвратить его разрушение, уточнил губернатор.

"Уж какие там выставки будут с точки зрения нравственности - это дело другое", - отметил В.Городецкий, добавив, что при областном Минкультуры региона создается координационный совет, который будет обсуждать спорные культурные мероприятия.

Он также подчеркнул, что современный музей Великой Отечественной войны в Новосибирске планируется создать в другом месте, проект подготовлен два года назад и прошел экспертизу.

"Место отведено в Ленинском районе, рядом с парком им.Кирова", - уточнил В.Городецкий.

Ранее начальник управления культуры, молодежной политики и спорта мэрии Новосибирска Анна Терешкова заявляла журналистам, что в музее современного искусства на базе дома офицеров могли бы выставляться молодые новосибирские архитекторы, дизайнеры, скульпторы, у этих сейчас нет площадки.

В свою очередь новосибирские активисты распространили сообщение, что обратились к руководству страны с просьбой не открывать центр современного искусства в Гарнизонном доме офицеров, а сделать там музей Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще