Новости 21 января 2016 г. 18:16

Жители хакасского села, где будет строиться марганцевый завод, положительно отнеслись к проекту - "Чек-Су.ВК"

Томск. 21 января. ИНТЕРФАКС - Общественные слушания по проекту строительства марганцевого завода состоялись в селе Туим Ширинского района Хакасии в четверг, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы компании-инициатора слушаний ЗАО "Чек-Су.ВК" Екатерина Калышева.

"На слушаниях было около 300 человек, туимцы встретили все положительно. После выступления спикеров было объявлено голосование за принятие экологической экспертизы, почти все проголосовали "за", - сказала Е.Калышева.

По ее словам, при 290 голосах "за" против выступили три человека, пятеро - воздержались.

Экологическую экспертизу проекта проводило АО "ГК Шанко" на основании технического задания Внешэкономбанка.

Завод по производству электролитического металлического марганца будет размещен на северо-западной окраине поселка Туим - в 1,5-2 км от жилой застройки и отделен от нее лесным массивом. В настоящее время вблизи площадки находятся недействующее шламохранилище бывшей обогатительной фабрики Туимского рудника по отработке Тиялых-Узеньского вольфрамо-молибдено-медного месторождения, а также необустроенная свалка.

Ранее сообщалось, что в декабре в Междуреченске Кемеровской области также состоялись общественные слушания - на них обсуждался проект разработки Усинского месторождения марганца, с которого руда будет доставляться в Туим.

Жители Междуреченска предложили провести референдум по вопросу разработки месторождения. Многие из них в своих выступлениях указывали на негативное влияние разработки месторождения на флору и фауну, которая является традиционным рационом этнических шорцев, проживающих в этих местах.

Помимо этого дополнительную экологическую нагрузку несут буровзрывные работы, которые предусмотрены в рамках разработки месторождения. Пыль от взрывов ветер может доносить до территории заповедника "Кузнецкий Алатау".

Мэр Междуреченска Сергей Кислицин сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что "поддерживает обеспокоенность горожан и считает добычу марганца на Усинском месторождении нецелесообразной".

"Я, как горный инженер, знаю взрывные работы великолепно, а потому считаю, что взрывные работы в данном месте, на данном месторождении неприемлемы", - говорил С.Кислицин.

По результатам собрания граждан в Междуреченске будет создана рабочая группа, которая обобщит все проблемы и вопросы, поднятые горожанами.

Также сообщалось, что 8 мая 2015 года государственная корпорация Sinosteel (одна из крупнейших компаний Китая) и ЗАО "Чек-Су.ВК" подписали соглашение о строительстве на территории Хакасии завода по производству электролитического металлического марганца. Стоимость проекта - 5 млрд юаней и 19,3 млрд рублей. Планируется, что финансировать его будут Внешэкономбанк и Экспортно-импортный банк Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще