Новости 3 февраля 2016 г. 11:20

Ажиотаж вокруг эпидемии гриппа в Алтайском крае привел к временному дефициту лекарств и масок - врач

*** Эпидпорог в регионе превышен в 2,5 раза

Барнаул. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко призвал жителей региона не поддаваться ажиотажу, связанному с ситуацией с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

"В Алтайском крае создали неоправданный ажиотаж в части создания запаса лекарственных средств. Происходит необоснованное нагнетание негатива. Ажиотаж стал причиной нехватки препаратов в аптечных сетях: отмечались временные трудности с противовирусными препаратами, оксолиновой мазью, масками. Люди создают запасы, которые, возможно, им не понадобятся - это неправильно", - заявил В.Шевченко в среду на пресс-конференции.

По словам начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности регионального управления здравоохранения Елены Кравец, ажиотажный спрос на противовирусные препараты начался в регионе полторы недели назад. С тех пор в регионе проводится ежедневный мониторинг наличия препаратов и масок в аптеках, а также цен на них.

"В целом все препараты сейчас есть в аптеках края. Если говорить о таком препарате как "Тамифлю", то его сейчас нет. Но на самом деле он был закуплен в достаточном количестве, а раскуплен в результате ажиотажа, что неправильно. Препарат будет в достаточном количестве к середине февраля, но паники быть не должно. У нас достаточное количество других противовирусных препаратов. Был также провал по маскам. Сейчас мы нашли еще одного дистрибьютора, все нормализовалось, а цена масок варьируется от 6 до 10 рублей. Оксолиновая мазь есть во всех муниципальных аптеках", - сказала Е.Кравец.

По словам начальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Ульяны Калининой, всего за минувшую неделю в регионе ОРВИ и гриппом заболели 35,4 тыс. жителей, что превышает эпидемический порог в 2,5 раза. У 11 жителей был диагностирован свиной грипп: все они были госпитализированы, однако в настоящее время семь человек уже выписаны. С 27 января в регионе был введен карантин.

"Полностью учебный процесс приостановлен в 98 школах и 92 детсадах, частично - в 101 школе, 142 детсадах. Заболеваемость прирастает, но темпы прироста ниже прошлой недели. Я думаю, что на следующей неделе пик заболеваемости будет пройден, а карантин отменен через четыре недели. При этом второй волны гриппа мы не прогнозируем", - подчеркнула У.Калинина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще