Новости 3 февраля 2016 г. 15:48

Первая солнечная электростанция установлена в Забайкалье на одном из предприятий

Чита. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальская компания по вывозу мусора ООО "НоСтол" установила на своей промплощадке первую в регионе солнечную электростанцию, говорится в пресс-релизе Заксобрания Забайкальского края.

Мощности электростанции в 150 кВ будет достаточно для обеспечения электроэнергией всего предприятия, отмечается в сообщении.

Срок окупаемости СЭС оценивается в 4-5 лет. Ее строительство было завершено в конце 2015 года, в настоящее время ведется отладка оборудования и подготовка к выходу на полную мощность.

"Это гибридная станция. Технологически она подключена к существующей электросети. Если солнечной энергии будет достаточно, то сетевая энергия не будет поступать, и наоборот, если солнечной энергии будет не хватать, недостаток будет восполнен сетью", - отмечается в сообщении.

В случае избыточной выработки станцией электроэнергии излишек будет поступать в сеть.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "НоСтол" принадлежит местным предпринимателям Николаю Полынину (доля в УК - 75%) и Александру Чемякину (25%). Выручка компании за 2014 год составила 62 млн рублей, чистая прибыль - 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще