Новости 5 февраля 2016 г. 05:51

Коммерсант в Хакасии обвиняется в присвоение 17 млн рублей, выделенных на строительство жилья для погорельцев

Кемерово. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие разыскивает учредителя ООО "Черногорск отделстрой" Василия Смольникова, который обвиняется в хищении 17 млн рублей, которые были выделены его предприятию для строительства жилья и объектов жизнеобеспечения, пострадавших в Хакасии во время пожаров в апреле 2015 года, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР.

По версии следствия, с компанией В.Смольникова были заключены госконтракты на выполнение работ по строительству жилых домов и объектов жизнеобеспечения в поселке Шира Ширинского района. Согласно условиям контрактов в период с июня по декабрь 2015 года предприятие получило более 600 млн рублей.

"Смольников организовал перечисление целевых бюджетных денежных средств с расчетного счета ООО "Черногорск отделстрой" на расчетные счета подконтрольного ООО "ПЦ ЛСТК", а впоследствии кредитным организациям в счет погашения кредитов и процентов по кредитным договорам ООО "ПЦ ЛСТК", ООО "Черногорск отделстрой", в том числе своим, в сумме более 17 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение, совершенное в особо крупном размере").

Кроме того, Смольников подозревается в даче взятки в 200 тыс. рублей сотруднику Отдела капитального строительства ГКУ РХ "Управление капитального строительства" "за решение вопросов по оплате работ, выполненных возглавляемой им организацией".

В настоящее время в отношении Василия Смольникова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, он объявлен в розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще