Новости 5 февраля 2016 г. 08:16

Инфляция в Красноярском крае в январе составила 0,5%

Красноярск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Красноярском крае в январе 2016 года выросли на 0,5%, сообщается в материалах территориального органа госстатистики по Красноярскому краю (Красноярскстат).

Так, продовольственные товары за месяц подорожали на 0,9%. "Наибольший рост цен зафиксирован на фрукты (на 3,4%), сахар (на 2,9%), сметану и сливочное масло (на 2,4%), яйца (на 2%)", - сказано в сообщении.

При этом снизились цены на муку (на 1,8%) и гречку (на 1,2%).

Непродовольственные товары за январь подорожали на 0,4%. Заметнее всего выросли цены на стиральные машины (на 2,1%) и часы (на 1,7%).

При этом стали несколько дешевле меха (на 1,7%) и холодильники (на 1,6%).

Тарифы на услуги за завершившийся месяц выросли на 0,4%. Увеличились цены на туристические путевки за рубеж и услуги фотоателье (на 10%), а также на место в детсаду (на 2,9%). Однако снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (на 6%) и аренды жилья у частных лиц (на 2,2%).

Цены на остальные услуги изменились незначительно или остались на уровне предыдущего месяца, констатирует статслужба.

По уровню инфляции по итогам января 2016 года Красноярский край находится на 11-м месте в Сибирском федеральном округе (в СФО входит 12 регионов). Наибольший уровень инфляции зафиксирован в январе в Иркутской и Кемеровской областях (по 0,8%), наименьший - в Забайкальском крае (0,4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще