Новости 5 февраля 2016 г. 11:56

Бывшие работники АЭХК требуют с предприятия 347 млн руб за патент в сфере сейсмобезопасности

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять российских изобретателей подали иск к ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав "ТВЭЛ") на 347 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" адвокат Первой центральной коллегии адвокатов Иркутской области Георгий Невидимов, представляющий интересы истцов.

"Иск подан в Ангарский городской суд. Он касается патентных прав на изобретение моих доверителей, которое применяется на АЭХК ", - сказал он.

Согласно картотеке Ангарского горсуда, иск принят к производству 25 января, первое заседание (собеседование) назначено на 3 марта.

Как пояснил Г.Невидимов, истцами выступают бывшие работники АЭХК, ученые. Они разработали так называемый агрегат газовых центрифуг, который за счет оригинальной конструкции обеспечивает эффективное гашение сейсмических колебаний конструкции, уменьшает в 1,5-2 раза сейсмические воздействия на центрифугу. Патент на это изобретение был получен в 2006 году, он действует до 2025 года.

"Истцы, узнав, что АЭХК использует это изобретение и извлекает значительную прибыль, обратились с предложением заключить договор о выплате определенного вознаграждения за использование патента, однако по его сумме не смогли договориться с комбинатом. После этого изобретатели решили обратиться в суд", - сообщил Г.Невидимов.

Он также пояснил, что сумма иска рассчитана с учетом времени использования технологии на АЭХК и официальных отчетов о деятельности АЭХК. "Патент использовался в новом разделительном производстве АЭХК в течение 5 лет (новый разделительный каскад введен на предприятии в 2009 году - ИФ)", - сказал адвокат.

ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" - предприятие атомной промышленности. АО является дочерним предприятием ГК "Росатом", входит в состав топливной компании ОАО "ТВЭЛ". Комбинат ранее специализировался на производстве гексафторида урана и обогащении урана, применяемого для изготовления топлива для атомных электростанций.

С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана. Стратегия АЭХК подразумевает, что комбинат займется развитием альтернативных производств.

Сообщалось также, что АЭХК по итогам 2015 года ожидает получить выручку в объеме 4,687 млрд рублей, чистую прибыль - 894 млн рублей

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще