Новости 8 февраля 2016 г. 07:30

Железнодорожник в Хакасии попал под следствие за нарушение правил охраны труда

Новосибирск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР возбудил уголовное дело в отношении старшего дорожного мастера путевой машинной станции ОАО "РЖД" по факту нарушения им правил охраны труда, повлекшего травмирование монтера пути ("ч. 1 ст. 143 УК РФ")

Западно-Сибирское СУ на транспорте сообщает, что дело возбуждено по материалам Абаканской транспортной прокуратуры.

По предварительным данным, во время работ по замене стрелочного перевода на ст. Нанхчун старший дорожный мастер путевой машинной станции в нарушение технологических требований допустил перемещение демонтированных блоков стрелочного перевода силами монтеров пути.

Один из блоков, который в нарушение требований безопасности не был закреплен, пришел в движение, травмировав одного из рабочих, находившихся на платформе.

В результате происшествия монтер получил множественные травмы левой ноги.

Со своей стороны, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что администрация Путевой машинной станции скрыла этот несчастный случай, уточняя, что пострадавший получил повреждения в виде открытого перелома костей голеностопного сустава со смещением, и впоследствии ему установлена третья группа инвалидности.

На протяжении длительного периода нахождения работника на стационарном и амбулаторном лечении администрацией велся учет его рабочего времени, как фактически находившегося на рабочем месте.

В результате укрытия несчастного случая работодатель лишил работника причитающихся ему страховых выплат.

По результатам проверки Абаканским транспортным прокурором руководству станции внесено представление, по итогам рассмотрения которого администрацией начато расследование несчастного случая.

Кроме того, транспортной прокуратурой в Курагинский районный суд Красноярского края направлено заявление о взыскании с ОАО "РЖД" в пользу пострадавшего 200 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще