Новости городов 8 февраля 2016 г. 16:42

Завод угольных сорбентов планируется построить в Новосибирске

Новосибирск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятие по выпуску угольных сорбентов планируется построить вблизи технопарка новосибирского Академгородка, сообщил в понедельник директор Института теплофизики им.С.С.Кутателадзе Сергей Алексеенко на совещании в мэрии Новосибирска.

"Есть инвесторы и согласен технопарк. Основная идея: тепло, которое получается бесплатным после производства сорбентов, пойдет летом на кондиционирование технопарка. С технопарком согласовано, ждем решения властей", - сказал он.

Производство тепла оценивается в 10 МВт, сказал он.

С.Алексеенко не уточнил объем инвестиций в проект, однако отметил, что в качестве инвесторов готовы выступить резиденты технопарка.

В беседе с журналистами С.Алексеенко отметил, что тепло может использоваться как напрямую для отопления Академгородка зимой, так и с помощью тепловых машин, разработанных в Институте теплофизики, для охлаждения летом.

Строительство завода может занять до 1,5 лет, он будет выпускать от 2 до 6 тыс. тонн угольного сорбента в год из бурого угля, который подвергается газификации в аппарате с так называемой "обратной тепловой волной".

Требуется площадка около 1 тыс. кв. метров, сообщил ученый, она уже подобрана на месте полуразрушенного гаража, который принадлежит ФАНО.

Сорбенты имеют широкое применение, в том числе в медицине, пищевой промышленности.

"Это совершенно безотходная технология, из трубы идет только белый пар. Бурый уголь, который уже используется на ТЭЦ-3 в Новосибирске, будет поставляться в закрытой таре, поэтому не будет никаких отходов, ни мусора", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще