Новости 9 февраля 2016 г. 12:04

Резидент "Сколково" представит на ЧТПЗ технологию лазерно-плазменного упрочнения труб

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания "Оптогард Нанотех" (резидент "Сколково") представит технологию лазерно-плазменного упрочнения металла, пригодную для производства труб, сообщил вице-президент Фонда "Сколково" Игорь Караваев журналистам во вторник в Новосибирске.

"Этот стартап буквально через неделю будет делать презентацию на ЧТПЗ - Челябинском трубопрокатном заводе - наверное, самом передовом в России трубопрокатном производстве", - сказал он.

Вице-президент фонда отметил, что эта технология может применяться к изделиям больших габаритов - до 12 метров - без создания вакуума, и позволяет упрочнять поверхности труб большого диаметра и снаружи, и изнутри.

В результате, сказал он, срок эксплуатации труб, защищенных от коррозии, увеличивается в 3-6 раз.

По его словам, данная технология является уникальной.

И.Караваев напомнил, что "Оптогард-Нанотех" ранее заключила контракт с китайской трубной компанией, для которой "Оптогард-Нанотех" собирает в настоящее время первую промышленную установку для упрочнения металла.

Также "Оптогард-Нанотех" взаимодействует с ОАО "РЖД" в сфере упрочнения колесных пар и рельсов. "Начинаем с колесных пар, там работа идет, но внедрения в этом году я еще не ожидаю", - сказал он.

На сайте "Сколково" сообщается, что в апреле 2015 года "Оптогард-Нанотех" и Shandong Trustpipe Industry подписали договор о поставке лазерно-плазменной технологической установки для нанесения покрытий и модификации поверхностей металлов и сплавов. Документ был подписан в ходе визита представителей сколковской компании в город Линьи (провинция Шаньдун, КНР).

Согласно договору, строительство завода, на котором будет использоваться технология и оборудование компании "Оптогард Нанотех", завершится в 2016 году. Установка будет занимать площадь в несколько сотен квадратных метров. На ней будет производиться до 100 тысяч тонн трубопроката в год. Договор предусматривает передачу китайской стороне эксклюзивного права на представление и внедрение лазерно-пламенной технологии на рынке КНР.

Компания "Оптогард Нанотех" была сформирована на базе новосибирского Академгородка в целях реализации государственной политики по инновационному развитию промышленности и коммерциализации фундаментальных научных разработок Института лазерной физики и Института неорганической химии (Новосибирск). Основным направлением деятельности компании является внедрение в реальный сектор экономики инновационных лазерно-плазменных технологий нанесения сверхтвердых защитных покрытий и модификации (упрочнения) поверхностей металлов и сплавов, а также производство лазерного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще