Новости 9 февраля 2016 г. 17:11

МТС охватила покрытием месторождения Томскнефти и ННК в Томской области на фоне сбоев в сети Tele2

Томск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МТС" вложило 100 млн рублей в улучшение качества связи на предприятиях нефтегазовой отрасли Томской области, которые столкнулись с перебоями в работе сети стандарта CDMA, принадлежащей Tele2.

"МТС расширил покрытие сети 2G и 3G населённых пунктов, трасс и месторождений на северо-западе Томской области, включая увеличение пропускной способность сети в малонаселённых и удаленных населённых пунктах севера региона. (...) В настоящий момент сеть МТС покрывает более чем 80% территории всех месторождений газа и нефти Томской области", - говорится в пресс-релизе МТС.

В частности, сеть 3G появилась на Крапивинском, Игольско-Таловском, Лугинецком месторождениях ОАО "Томскнефть" ВНК" и в поселке нефтяников Новый Васюган.

Кроме того, в декабре 2015 года МТС обеспечила связью 2G Южно-Черемшанское, Малореченское, Оленье ("Томскнефть") и Хвойное (ННК) месторождения.

По данным МТС, навигационные и телеметрические сервисы оператора используют также ООО "Газпром трансгаз Томск", ООО "Газпромнефть-Восток", ООО "Норд Империал" (структура индийской ONGC).

"Большинство нефтяных месторождений находятся в труднодоступных районах Томской области, и увеличение покрытия и ёмкости сетей МТС, которое мы сейчас реализуем на севере региона, ведётся с учетом интересов нефтяных компаний", - заявил директор томского филиала МТС Максим Семенов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, абоненты ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) в Томской области, использующие оборудование стандарта CDMA, столкнулись с перебоями в получении услуг мобильной связи. В числе абонентов Wellcom (сеть CDMA) - сотрудники силовых структур, нефтегазовых компаний, жители мелких населенных пунктов. Теперь, по сведениям местных СМИ, абоненты вынуждены отказываться от услуг компании из-за частых перебоев в работе, однако альтернативные GSM-сети имеют гораздо меньшее покрытие в отдаленных районах.

Представитель Tele2 Константин Прокшин пояснял "Интерфаксу", что в сети Wellcom 5 тыс. абонентов, и что "поддержание работоспособности сети CDMA осложняется большим износом оборудования".

Сеть CDMA была построена в Томской области "Сибирьтелекомом" (ныне поглощен "Ростелекомом") в 2000-х годах и работает на частоте 450 МГц под брендом Wellcom. В течение нескольких лет она развивалась параллельно сетям GSM-900, используя конкурентное преимущество - более широкое покрытие при меньшем количестве базовых станций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще