Новости 10 февраля 2016 г. 08:21

Обвиняемый в мошенничестве глава Новосибирского облпотребсооюза помещен под домашний арест

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения председателю Совета Новосибирского областного потребительского союза Станиславу Липскому, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Вынесено решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста", - сообщил представитель суда.

В сообщении на сайте Центрального союза потребительских обществ РФ (Центросоюза) говорится, что С.Липскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

"Липскому инкриминируют участие в мошеннических схемах, связанных с отчуждением недвижимого имущества в административном здании Новосибирского облпотребсоюза", - говорится в сообщении.

В сообщении Центросоюза говорится, что в 2013 году контрольно-ревизионное управление Центрального союза потребительских обществ РФ провело проверку финансово-хозяйственной деятельности регионального потребсоюза.

"Выявленные нарушения стали для Центросоюза России основанием для обращения в правоохранительные органы. 27 февраля 2015 года Следственным управлением СК РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело № 559215", - сказано в сообщении.

По версии следствия, с 13 декабря 2007 года по 1 октября 2008 года С.Липский путем обмана и злоупотребления доверием членов совета Новосибирского облпотребсооюза, а также вопреки законным интересам организации реализовал нежилые помещения на общую сумму 4,5 млн рублей, причинив ущерб кооператорам на сумму более 155 млн рублей.

"Указанные объекты расположены в здании потребсоюза на Красном проспекте, 29. Рыночная стоимость этих помещений на момент совершения сделки оценивалась на сумму более 160 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

С.Липский возглавляет Новосибирский облпотребсоюз с 1989 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще