Новости 11 февраля 2016 г. 07:10

Более 6 кг концентрата синтетических наркотиков изъято у бывшего военного в Новосибирске

*** В квартире задержанного обнаружено 18 видов наркотических средств

Новосибирск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские наркополицейские задержали подозреваемого в организации поставок оптовых партий синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба УФСКН России по региону.

"Крупнооптовым сбытчиком оказался уроженец села Убинка Новосибирской области 1975 г.р., ранее не привлекавшийся ни к уголовной, ни к административной ответственности. Мужчина имеет высшее юридическое образование, служил в звании капитана, выбрав карьеру военного", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с переменным успехом задержанный пытался заниматься бизнесом в различных сферах, однако затем переключился на наркоторговлю.

Установлено, что задержанный наладил канал поставки наркотиков, перемещая оптовые партии по 10 кг на съемную квартиру, расположенную на улице 1905 года, где проживал с супругой и дочерью.

Там же мужчина фасовал зелье, затем сбывал мелкооптовым дилерам, а также самостоятельно реализовывал "товар" в розницу.

"Всего во время обследования было изъято более 6 кг концентрата синтетических наркотиков, а также марихуана, несколько десятков таблеток мощного психостимулирующего действия, и более 200 нарезанных так называемых "марок", из листов бумаги формата А4, пропитанных психотропным веществом. На листах были изображены герои мультфильма "Губка Боб", - говорится в сообщении.

Оперативники и эксперты поводили осмотр более 4 часов, и вынуждены были надеть маски, так как летучие микрочастицы, исходящие от синтетических каннабиноидов, могли нанести вред здоровью, вплоть до острого токсического отравления.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере"), в соответствии с действующим законодательством задержанному грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего экспертно-криминалистическим центром УФСКН России по региону было проведено 9 экспертиз изъятых в квартире наркотических средств. По итогам экспертизы выявлено 18 видов наркотических средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще