Новости 11 февраля 2016 г. 10:20

Власти Красноярского края расширяют практику проведения уличных ярмарок с целью сдерживания цен на продовольствие

Красноярск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поручил правительству увеличить в 2016 году число проводимых в регионе продовольственных ярмарок, сообщается на официальном портале региональных органов власти.

"Если в 2012-2013 годах в крае проводили порядка 900 ярмарок в год, то в прошлом году прошли 4,7 тыс. ярмарок, где побывало почти 2,7 млн человек. Товарооборот ярмарок за это время увеличился в три раза и составил 1,3 млрд рублей. Из-за отсутствия посредников цена там ниже в среднем на 15%, а по отдельным группам товаров даже на 40%", - сказано в сообщении.

Глава края считает, что продовольственные ярмарки стали одним из эффективных инструментов сдерживания роста цен на основные продукты питания, а также мерой поддержки местных производителей сельхозпродукции.

"Очень важно, чтобы росла доля простых форм торговли в общем товарообороте. Также нужно правильно формулировать соглашения с торговыми сетями, чтобы они тоже были заинтересованы в сдерживании цен на продукты как при работе с поставщиками, так в установлении торговых надбавок. Позиция наша должна быть конструктивной, но жесткой", - заявил В.Толоконский.

Первая в 2016 году крупная уличная ярмарка пройдет 20 февраля в Красноярске.

Также власти Красноярского края сейчас формируют нормативно-правовую базу для торговли с автолавок. В настоящее время местные товаропроизводители могут получить субсидию из регионального бюджета на компенсацию затрат на приобретение фургонов, рефрижераторов малой мощности и автолавок.

Ранее сообщалось, что потребительские цены в Красноярском крае в 2015 году выросли по сравнению с 2014 годом на 10,6%. При этом продовольственные товары подорожали на 12%. По уровню инфляции по итогам января 2016 года край находится на 11-м месте в Сибирском федеральном округе (в СФО входит 12 регионов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще