Новости городов 11 февраля 2016 г. 13:11

Мэр Новосибирска обещает безжалостно сносить незаконные постройки

Новосибирск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирска разрабатывает порядок сноса незаконных временных строений, сообщил журналистам в четверг мэр Анатолий Локоть.

"Если речь идет о временных сооружениях, тут у нас тоже проблемы, я не исключаю, что мы можем перейти к этому вопросу. Здесь требуется поправка в нормативных актах, которые действуют на территории Новосибирска", - сказал он.

Мэр отметил, что соответствующие предложения направлены в органы власти региона и если они будут приняты, мэрия получит дополнительный рычаг воздействия на ситуацию.

"Что касается временных сооружений, особенно там, где надзорные органы - прокуратура - усматривают нарушение законодательства - тут мы будем безжалостны", - подчеркнул он.

А.Локоть также уточнил, что ранее в ряде случаев снос временных сооружений приводил к судебным разбирательствам, которые не всегда завершались в пользу мэрии.

"Потому что четкости нет, требуется наведение порядка", - сказал он

Он также отметил, что в Новосибирске существует проблема многоквартирных домов, незаконно возведенных на земле, предназначенной под малоэтажную (частную) застройку. Мэр отметил, что он неоднократно призывал новосибирцев не участвовать в качестве дольщиков в подобном строительстве.

"Те, кто покупает эти доли, платит деньги - участвуют в мошеннической схеме", - сказал он, добавив, что такие дома незаконно подключаются к инженерным сетям и, тем самым, ущемляют жителей соседних частных домов.

"Признать законными эти здания нельзя", - подчеркнул мэр.

В то же время, отметил он, фактов сноса таких домов в Новосибирске не было.

"Отсутствие прецедентов сноса создает иллюзию безнаказанности у тех, кто занимается подобным мошенничеством", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще