Новости 13 февраля 2016 г. 08:29

Мемориальную плиту в честь погибшего в Сирии российского летчика установили в Алтайском крае

Косиха. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мемориальная плита в честь Героя России, подполковника Олега Пешкова, установлена на его малой родине - в селе Косиха Алтайского края, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с места событий.

Мраморная плита с именем Героя России О.Пешкова установлена в субботу на Аллее Славы Героев Советского Союза. На церемонию открытия плиты в Косиху прибыл главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) Виктор Бондарев.

"Мы отдаём дань чести прекрасному пилоту, летчику с большой буквы. Он выполнил свой долг от начала и до конца. На его примере другие пилоты с особым рвением выполняют приказы командования в Сирии. Ввод войск в Сирию был необходим. Если бы мы не вошли, они были бы на нашей территории. Мы сделаем все, чтобы покончить с международным терроризмом в Сирии. Мы теряем людей, но, сожалению, будут жертвы ради мирного неба над головой", - сказал главком.

О.Пешков погиб в результате обстрела с земли 24 ноября 2015 года, после того, как его самолет Су-24 был сбит турецким истребителем F- 16. Указом президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, О.Пешкову было посмертно присвоено звание Героя России.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин учредил три ежемесячные стипендии имени О.Пешкова для обучающихся в школе-интернате с первоначальной летной подготовкой. Также именем О.Пешкова будет названа одна из улиц в строящемся квартале в Косихе. Имя погибшего земляка внесено в скорбный список косихинцев, погибших в локальных войнах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще