Новости 15 февраля 2016 г. 07:27

Осужденный условно за превышение полномочий экс-мэр Томска Николайчук переехал в Краснодар

Томск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший мэр Томска Николай Николайчук, осужденный условно за превышение полномочий при ремонте дороги, сменил место фактического проживания и регистрации.

"Я сменил место регистрации и фактического проживания, теперь я проживаю в Краснодаре", - сказал Н.Николайчук, выступая в Томском областном суде в понедельник на рассмотрении апелляционной жалобы на его приговор.

Ранее Н.Николайчук был зарегистрирован в Томске, где проживал в период следствия и суда.

"Я живу там с дочерью, в частном доме. Там тепло, растут вкусные яблоки", - пояснил Н.Николайчук журналистам.

Он уточнил, что его дальнейшие рабочие планы напрямую зависят от решения Томского облсуда, но "никакими государевыми делами заниматься не буду, коммерческие дела - это другой вопрос".

Адвокаты экс-мэра, выступая в суде, попросили приобщить к делу адвокатский запрос директору компании "Томскдорстой" и ответ на него.

"Данный документ был проигнорирован судом первой инстанции, хотя имеет прямое отношение к делу", - сказал адвокат Антон Тимофеев.

По данным следствия, Н.Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 года он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

Н.Николайчук был задержан в Севастополе 1 октября 2014 года. 3 октября суд поместил Н.Николайчука под домашний арест на два месяца, который несколько раз продлялся - всего до конца января 2016 года.

Гособвинение переквалифицировало уголовное дело в отношении Н.Николайчука на статью "Халатность", однако в ходе судебных прений в ноябре вновь вернулось к квалификации обвинения по более тяжелой статье - "Превышение должностных полномочий".

Кроме того, экс-мэру был предъявлен гражданский иск на 4,7 млн рублей - это сумма материального ущерба муниципалитету, вызванная завышением смет на выполнение дорожно-строительных работ.

24 декабря 2015 года Советский районный суд Томска приговорил Н.Николайчука к 4 годам лишения свободы условно с запретом занимать должности в органах власти на срок три года. Суд также удовлетворил гражданский иск о возмещении причиненного им ущерба в сумме 4,7 млн рублей.

Адвокаты экс-мэра подали жалобу на данный приговор суда, прокуратура также его обжаловала.

Н.Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще