Новости 18 февраля 2016 г. 16:50

Алтайский край с 27 марта перейдет в новый часовой пояс - депутат Герасименко

Барнаул. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Госдумы РФ до конца февраля примут в окончательном чтении изменения в законе, которые переведут Алтайский край из пятой в шестую часовую зону, сообщил журналистам в четверг депутат Госдумы от региона Николай Герасименко.

"Традиционно во всей Западной Сибири разница с Москвой была 4 часа. Алтайскому краю, как и Республике Алтай, перевод стрелок часов необходим. Мы определились провести второе чтение по ускоренной программе: 26 февраля будет второе и третье чтение. Мы успеваем принять изменения до 27 марта, а с 27 марта Алтай будет жить по новому времени", - сказал Н.Герасименко.

По его словам, летом 2015 года жители Алтайского края и соседних регионов начали жаловаться на то, что суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи: светло на территории края было уже в 4:00 утра, а сумерки наступали очень рано. Предложение о переводе региона в другой часовой пояс в ноябре 2015 года поддержали депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания: именно они разработали соответствующий законопроект, который был направлен в Госдуму.

"Накануне законопроект был принят в первом чтении - перевод Алтайского края и Республики Алтай в другой часовой пояс поддержали абсолютное большинство депутатов. Переходить в другой пояс намерены и жители Новосибирска и Томска, однако они не успеют этого сделать до конца марта и попадут только на октябрь", - подчеркнул Н.Герасименко.

В настоящее время Алтайский край находится в пятой часовой зоне - московское время плюс 3 часа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще