Новости 19 февраля 2016 г. 18:01

Пять исторических зданий отреставрировано в Иркутске за счет частных инвесторов, на очереди еще 120 объектов - мэр

Красноярск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутска отработали механизм привлечения частных инвестиций для реставрации и последующего использования исторических архитектурных объектов города, сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

"Администрацией города разработан эффективный механизм привлечения внебюджетных средств для сохранения объектов культурного наследия. У нас было создано публичное акционерное общество "Агентство развития памятников Иркутска" (АРПИ)", - сказал Д.Бердников на 13-м Красноярском экономическом форуме.

Он уточнил, что в уставный капитал агентства вносятся неиспользуемые ветхие аварийные муниципальные памятники. Общество привлекает на конкурсной основе инвесторов, которые под его контролем реставрируют памятники, приспосабливают их к современному использованию, и только после этого агентство передает инвестору здание в собственность.

"За три года деятельности агентства 17 памятников архитектуры нашли инвесторов, 5 из этих объектов уже отреставрировано. На сегодня по еще по 120 объектам ведется работа по оформлению документов", - подчеркнул Д.Бердников.

Он отметил, что данный опыт Иркутска был одобрен в 2014 году министерством культуры России и принят для реализации федеральной программы "Зеленый коридор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще