Новости 24 февраля 2016 г. 10:18

Власти Новосибирской области рассчитывают, что строительство двух заводов переработки ТБО начнется в 2016г

Новосибирск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области рассчитывают, что ООО "Экология-Новосибирск" в 2016 году приступит к строительству двух мусороперерабатывающих комплексов в селах Верх-Тула и Раздольное Новосибирской области, сообщила министр экономического развития региона Ольга Молчанова журналистам в среду.

По словам О.Молчановой, ООО "Экология-Новосибирск" предложило властям Новосибирской области реализовать данный проект в форме государственно-частного партнерства, поскольку он серьезно подорожал, в первую очередь, из-за удорожания необходимого оборудования.

В настоящее время его стоимость оценивается в 6,5 млрд рублей. В ближайшее время региональное правительство примет решение, будет ли данный проект реализован в форме ГЧП, отметила О.Молчанова.

Осенью 2015 года министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Ким сообщал, чтьо ООО "Экология-Новосибирск" отложило на неопределенный срок строительство этих заводов из-за удорожания проекта. По его словам, из-за колебания курса валюты проект подорожал в два раза, поэтому инвесторы приняли решение о его приостановке.

В конце 2014 года гендиректор ООО "Экология-Новосибирск" Иван Морозов на инвестсовете при губернаторе Новосибирской области сообщал, что общий объем инвестиций в строительство двух заводов оценивается в 3,546 млрд рублей. Предполагалось, что из общей суммы инвестиций 1 млрд рублей составят собственные средства, 870 млн рублей - заемные, 1,855 млрд рублей - лизинговые.

Сообщалось также, что комплексы будут включать в себя как мощности по переработке мусора, так и участки для хранения не подлежащих сортировке и вторичному использованию отходов.

Предполагалось, что завод в Раздольном откроется во втором квартале 2016 года, в Верх-Туле - в четвертом квартале 2016 года. Совокупная мощность предприятий составит 600 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экология-Новосибирск" зарегистрировано в октябре 2012 года, 90% УК владеет ООО "Экология" (Москва), 10% - МУП Новосибирска "Спецавтохозяйство".

Ранее глава Новосибирского района Василий Борматов заявлял, что строительство двух мусороперерабатывающих заводов в селах Верх-Тула и Раздольное обойдется в 1,7 млрд рублей.

До этого власти Новосибирской области неоднократно заявляли о планах по строительству мусороперерабатывающих заводов, но они так и не были реализованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще