Новости 26 февраля 2016 г. 14:34

Акции памяти Немцова пройдут в регионах Сибири

Новосибирск/Горно-Алтайск/Кемерово/Красноярск/ Барнаул. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акции памяти Бориса Немцова пройдут в субботу в ряде городов Сибири.

Мэрия Новосибирска согласовала пикет памяти Б.Немцова у здания Дома Быта на Красном проспекте, сообщается на странице регионального отделения партии "Яблоко".

"На акцию можно приносить портреты Бориса Немцова, плакаты в память об убитом, также на мероприятии запланировано чтение памятных стихов. По завершении акции все желающие смогут прошествовать к Мемориалу жертвам политических репрессий, где состоится возложение цветов в память о Борисе Немцове и будут зажжены свечи", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, первоначально ПАРНАС планировал провести митинг численностью до 1 тыс. человек в Первомайском сквере Новосибирска, но мэрия отказала в согласовании, объяснив, что площадка в это время будет занята другим мероприятием, и предложила оппозиционерам перенести митинг на набережную Оби в парк "Городское начало". Центральный районный суд Новосибирска отказал новосибирскому отделению ПАРНАСа в удовлетворении иска о признании незаконным запрета мэрии города на проведение митинга памяти Бориса Немцова в Первомайском сквере 27 февраля, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава отделения Егор Савин.

Он также сообщил, что под угрозой оказалось и проведение запланированной на субботу фотовыставки памяти Б.Немцова, поскольку арендованное помещение в одной из гостиниц оказалось затопленным.

"Просто беда какая-то коммунальная - куда не обратимся, все затапливает. Власть делает все, чтобы помешать нам оповестить людей об акции, чтобы о ней стало известно в последний момент", - отметил он.

Он отметил, что для фотовыставки есть несколько резервных вариантов, в том числе - серия одиночных пикетов, участники которых будут стоять с фотографиями погибшего политика.

Митинг, посвященный памяти Бориса Немцова, пройдет в столице Республики Алтай Горно-Алтайске. Организаторы обещают собрать более 50 жителей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель регионального отделения "Партии народной свободы" Сергей Михайлов.

По его данным, митинг пройдет с 13:00 до 14:00 у памятника Григорию Чорос-Гуркину.

"Митинг организован, чтобы привлечь внимание общественности к убийству Б.Немцова. В митинге могут принять участие все желающие. Предполагаемое количество участников митинга - 50 человек", - сказал С.Михайлов.

Кузбасское региональное отделение партии "Яблоко" запланировало на субботу проведение в Кемерово марша, приуроченного к годовщине гибели Бориса Немцова. Однако власти города ответили на поданное "Яблоком" уведомление отказом.

"Администрация сослалась на то, что мы неправильно оформили уведомление. Несмотря на это, мы проведем марш, поскольку для него не требуется разрешения. Необходимо только уведомить мэрию", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель регионального отделения "Яблока" Евгений Артемьев.

По его словам, в марше планируют принять участие порядка 30 человек. Общая протяженность марша должна составить порядка 3 км.

"Мы не исключаем, что во время нашего мероприятия могут быть какие-либо провокации, поэтому планируем использовать фото- и видеофиксацию. Ну, в конце концов, что может произойти. Ну, побьют... Так мы уже привыкли", - сказал Е.Артемьев.

В Красноярске митинг памяти Бориса Немцова пройдет днем в субботу на Красной площади. Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" член федерального политсовета ОДД "Солидарность" и председатель регионального отделения партии "Парнас" Евгений Бабурин, место и время проведения митинга согласованы с администрацией города.

"Точное количество участников заранее назвать нельзя. Мы подавали уведомление, что будет до 800 человек, но в реальности ожидаем свыше 50 человек", - сказал Е.Бабурин.

В Барнауле участники памятных мероприятий, которых, по словам организаторов, ожидается около 30 человек, планируют возложить цветы к памятнику жертвам политических репрессий на площади Свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще