Новости 1 марта 2016 г. 07:12

Японские нейрохирурги и новосибирские физики впервые в мире пробуют убить раковые клетки нейтронами из ускорителя

Новосибирск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в мире эксперимент по использованию ускорительного источника нейтронов для бор-нейтронозахватной терапии рака проходит в Институте ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск), сообщает пресс-служба ИЯФ.

В эксперименте участвуют ученые ИЯФ, Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ, Новосибирск), Нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы Новосибирска, Новосибирского государственного медицинского университета и Университета Цукуба (Япония).

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) - это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. В кровь человека вводится борсодержащий раствор, и бор накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, происходят ядерные реакции с большим энерговыделением, в результате чего больные клетки погибают.

Отмечается, что в Японии методика проверена на ядерных реакторах, которые использовались в качестве источника нейтронов (в частности, на АЭС "Фукусима"), но внедрение БНЗТ в клиническую практику на них затруднительно.

"Всего в мире на данный момент существует четыре ускорителя, способных генерировать нейтроны нужных параметров, и только один из них уже готов к экспериментам с биологическими культурами, это Тандем-БНЗТ - компактный ускорительный источник, разработанный и изготовленный в ИЯФ Сибирского отделения РАН", - говорится в сообщении.

В ходе эксперимента глиомы (опухоли) из Российской коллекции клеточных культур позвоночных Института цитологии РАН (Санкт-Петербург) помещаются в фантом из оргстекла - сосуд, имитирующий голову человека, который помещается под мишень ускорителя.

Время одного эксперимента - примерно час. Затем обработанные клетки передадим в Институт молекулярной и клеточной биологии, где биологи в течение двух недель оценят их клоногенность, то есть установят, сколько клеток выжило, а сколько погибло.

Для экспериментов с бор-нейтронозахватной терапией ученые выбрали глиому головного мозга, потому что она не лечится никаким другим способом. Больные клетки при этом заболевании быстро делятся и нуждаются в питательной среде для построения новых клеток.

В качестве питательной среды ученые предлагают глиоме боросодержащий раствор, она поглощает его и, под воздействием нейтронов, погибает. Этот же принцип работает и на других видах опухолей.

"Ученые подчеркивают, что для использования БНЗТ в онкологических центрах необходимо пройти много важных этапов: эксперименты на животных, клинические испытания, создание в России необходимой инфраструктуры. Сейчас речь идет только о научных экспериментах", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще