Новости 1 марта 2016 г. 09:40

Осужденный за превышение должностных полномочий экс-мэр Николайчук настаивает на своей невиновности в суде высшей инстанции

Томск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший мэр Томска Николай Николайчук, выступая в судебных прениях при рассмотрении апелляции на приговор по делу о превышении полномочий при ремонте дороги, вновь заявил о своей невиновности, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Никакого преступления не было, мне нечего скрываться от людей. На один вопрос я не могу ответить - за что меня осудили?", - сказал Н.Николайчук.

Он также обвинил прокуратуру в искажении показаний свидетеля.

"Прокуратура пишет, что свидетель Ирина Ярцева (глава гордепартамента финансов - ИФ) на суде говорила, что средства (из бюджета города компании-подрядчику за ремонт дороги - ИФ) невозможно было выплатить. Это не так, она говорила наоборот - средства можно было выплатить, осталось только собрать документы", - заявил Н.Николайчук.

В свою очередь представитель прокуратуры отметил, что сторона обвинения не согласна с наказанием, примененным к экс-мэру.

"Наказание Н.Николайчуку должно быть назначено иное, он должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы. Наказание в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима, я считаю, будет достаточным", - сказал прокурор.

По данным следствия, Н.Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 года он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании из бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

Н.Николайчук был задержан в Севастополе 1 октября 2014 года. 3 октября суд поместил Н.Николайчука под домашний арест.

Гособвинение переквалифицировало уголовное дело в отношении Н.Николайчука на статью "халатность", однако в ходе судебных прений в ноябре вновь вернулось к квалификации обвинения по более тяжелой статье - "превышение должностных полномочий".

Кроме того, экс-мэру был предъявлен гражданский иск на 4,7 млн рублей - это сумма материального ущерба муниципалитету, вызванная завышением смет на выполнение дорожно-строительных работ.

24 декабря 2015 года Советский районный суд Томска приговорил Н.Николайчука к 4 годам лишения свободы условно с запретом занимать должности в органах власти на срок три года. Суд также удовлетворил гражданский иск о возмещении причиненного им ущерба в сумме 4,7 млн рублей.

Адвокаты экс-мэра подали жалобу на данный приговор суда, прокуратура также его обжаловала.

Н.Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще