Новости 3 марта 2016 г. 13:55

Роспотребнадзор выявил превышение ПДК вредных веществ в шести детсадах Иркутской области, построенных одним застройщиком

*** Работа дошкольных учреждений приостановлена частично или полностью

Иркутск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В шести детских садах, построенных с 2013 по 2015 годы в сельских районах Иркутской области, выявлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Лабораторные испытания воздуха в дошкольных учреждениях проходили с 15 по 25 февраля. По результатам исследования в шести детских садах в Иркутском, Осинском, Боханском, Нукутском районах выявлено превышение ПДК вредных веществ от 1,1 до 5,5 раз, в некоторых - до 20 раз", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя регионального управления Роспотребнадзора Алексея Пережогина.

Так, в Уриковском детсаду (Иркутский район) содержание формальдегида превышено в 1,2-5,5 раз, в детсаду "Аистенок" (Осинский район) - этинилбензола от 1,3 до 6,3, в Олонском детсаду (Боханский район) - бутилацетата от 2,3 до 4,3, в Нукутском и Новонукутском детсадах - безанльдигида в 1,1 раз.

Первым на 60 дней по решению суда был закрыт детсад в селе Алужино - там, по данным облправительства, выявлено превышение ПДК этинилбензола от 1,3 до 20 раз. Здание было построено ООО "Сибстальстрой" и выкуплено за счет бюджетных средств в 2013 году за 72 млн рублей.

"Поручение о проверке новых зданий детсадов дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко после обращения родителей воспитанников дошкольных учреждений с жалобами на сильный запах химических веществ в помещениях. По поручению губернатора проверки были проведены в 15 детских садах, построенных ООО "Сибстальстрой" на условиях выкупа в различных муниципальных образованиях региона", - сказано в пресс-релизе.

По данным Роспотребнадзора, превышение ПДК вредных веществ вызвано использованием при строительстве детсадов некачественных стройматериалов - линолеума и клея для его укладки.

В настоящее время по предписанию Роспотребнадзора приостановлена работа отдельных групп или полностью детских садов на пять суток с передачей дел в суды для дальнейшего принятия решений о закрытии на 60 дней для устранения нарушений.

"Проблема коснулась порядка 500 ребятишек, не посещает сады 250 человек, в шести учреждениях закрыто 16 групп", - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения региона дал поручение о проведении усиленной диспансеризации детей, которые посещали детсады с превышением ПДК вредных веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще