Новости 10 марта 2016 г. 14:33

Текст для "Тотального диктанта-2016" готовит детский писатель

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автором текста "Тотального диктанта-2016", ежегодной акции по проверке грамотности для всех желающих, стал детский писатель поэт и драматург Андрей Усачев, сообщила журналистам руководитель проекта Ольга Ребковец.

"Захотелось жанрового разнообразия, критерием была популярность автора и возможность его приезда в Новосибирск", - сказала она в ходе телемоста, посвященному подготовке к тотальному диктанту в этом году.

Сам А.Усачев сообщил, что в течение трех дней думал над предложением, а затем решил представить в качестве основы текста диктанта фрагмент произведения, написанного им в соавторстве с ныне покойным поэтом Алексей Дмитриевым.

Региональный координатор акции в Новосибирске Дарья Мейзер сообщила, что впервые на родине "Тотального диктанта" будет использована автоматическая база данных.

"Первое и главное новшество - автоматизированный ввод результатов в автоматизированную базу данных", - сказала она, добавив, что работы будут обрабатываться специальным сканером в потоковом режиме.

В результате участники акции смогут практически сразу увидеть на сайте "Тотального диктанта" свою работу и увидеть, где были допущены ошибки.

Всего в Новосибирске диктант будет проходить на 45 - 50 площадках, впервые он будет организован для слабовидящих.

Кроме того, диктант впервые пройдет в лечебном учреждении - площадкой станет городская клиническая больница N12.

"Тотальный диктант-2016" состоится 16 апреля.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран. Ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Организатор мероприятия - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще